Как правильно определить дату увольнения при сокращении?

Работник уведомлен о сокращении 28 октября 2015 г. Предполагаемая дата увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - 29 декабря 2015 г. Правильно ли определена дата увольнения, не ущемлены ли права работника?

, Эдуард, г. Зима
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Эдуард.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если уведомление о сокращении было произведено 28 октября, уволить работника можно не ранее чем 28 декабря. В вашем случае сроки соблюдены, поэтому права работника не нарушены.