Какую максимальную сумму я могу вернуть налоговым вычетом?

Если я купила квартиру за 4 миллиона, в конце 2012 года, какую максимальную сумму я могу вернуть налоговым вычетом?

На одном сайте было написано, будто я не могу вернуть налог если стоимость кв больше 2млн

, Лиза, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Лиза!

Совершенно верно. Сумма имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости на сегодня составляет 2 млн.рублей. Однако, не забывайте, что речь в данном случае идет именно о вычете из ваших доходов. Сумма налога, которую вы сможете не уплачивать или вернуть, соответсвенно составляет 260 тыс.рублей (2 млн.руб * 13%)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиза!

При покупке квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка или доли в них законодательством предусмотрено два возможных вида налоговых вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по
НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при
этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб.
соответственно)
.

Таким образом максимальная сумма налогового вычета не будет превышать суммы в 260 тыс. руб. и 390 тыс. руб. соответственно.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.