Возможность привлечения иностранца по договору ГПХ

Собираюсь привлечь иностранца имеющего разрешение на временное проживание по договору ГПХ (писал чуть ранее - вопрос был решен).

Но возникла проблема. РВП у него оформлено в Москве. А я, как ИП, зарегистрирован в Московской области - а это разные субъекты федерации. Я так понимаю что он может работать только в Москве на основании РВП. При этом по договору, услуги/работы которые он оказывает мне (фактически по субподряду для моего заказчика) оказываются им в Москве, то есть на разрешенной ему территории. Как я могу его привлекать в таком случае на законных основаниях и как это прописать в договоре чтобы не было нюансов с ФМС? + где уведомлять ФМС о факте заключения с ним договора ГПХ в таком случае?

Или у меня нет возможности в данной ситуации его привлечь непосредственно?

, Виорел Вячеславович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виорел Вячеславович! Доброго времени суток! Хотел бы уточнить все-таки; о трудовых отношениях идет речь или о гражданско-правовых? Ни в том, ни в другом случае отсутствие регистрации иностранного гражданина по Московской области не влечет для запрета как для Вас как ИП использовать труд (услуги/работы) данного иностранного гражданина.

Уважаемый Виорел Вячеславович! В дополнение: естественно, для привлечение ИГ Вам надо будет получить в
установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных
работников (за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст.13 Федерального закона от 27.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных гражданах в Российской Федерации»)

Кроме того, согласно п.8 ст.13 Закона №115-ФЗ

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и
использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,
обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого
данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и
прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора
или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок,
не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения)
соответствующего договора.
Указанное
в абзаце первом
настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком
работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа
с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг.
Форма и
порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде)
устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере
миграции.
После
получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта,
территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ
(услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в
едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном
реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти
в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими
вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и
налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ
(услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен
сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного
электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем
межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном
виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством
Российской Федерации в области персональных данных.
Виорел Вячеславович
Клиент, г. Москва

Речь о гражданско-правовых отношениях. Я привлекаю физическое лицо для съемок в рекламе с целью продвижения продуктов моего заказчика (продукты питания). Это не трудовой договор - это по сути разовый заказ. И съемки буду проводиться в его же ресторане к примеру, где он работает официально - в Москве.

Просто при заключение договора ГПХ, равно как и при заключении трудовых отношений, я обязан выступить налоговым агентом + ПФР. А также я обязан в 3-х дневный срок уведомить органы ФМС о заключении договора с ним. Вот я и встал перед вопросом - где уведомлять то? В Москве или у себя в ФМС? так как в законе написано одно - В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ФМС, по месту где зарегистрирован заказчик... а я зарегистрирован в другом субъекте и получается нарушаю... и не очень хочется 1 млн за это отстегнуть... потом

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виорел Вячеславович!

Если Вы опасаетесь ответственности за незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности, заключите с ним договор гражданско-правового характера, в котором отдельным пунктом укажите, что местом исполнения обязанностей по настоящему договора является Москва. Можете адрес указать более конкретно. Для Вас никаких последствий быть не может, поскольку гражданин это проживает в Москве на законных основаниях и в силу ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» может использовать свои трудовые возможности.

"Вот я и встал перед вопросом — где уведомлять то? В Москве или у себя в ФМС?"

Я полагаю, что правильно будет уведомить не у себя ФМС, а в Москве, поскольку именно там он исполняет трудовые обязанности.

Виорел Вячеславович
Клиент, г. Москва

Правильно, такой договор я и собираюсь заключить. Вопрос в формальностях с ФМС

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виорел Вячеславович, доброе утро.

Случаи, когда иностранный гражданин может работать за пределами региона регистрации указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н
«Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным
гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими
(проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу
(разрешено временное проживание)»

base.garant.ru/199218/

Если профессия Вашего партнера по договору ГПХ не включена в данный список, то достаточно в договоре указать город заключения — Москва и все условия относить к Москве, и не важно, где оформлены Вы как ИП.

Форму уведомления УФМС прикладываю.

Виорел Вячеславович
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Спасибо!

Он повар, судя по всему не входит в список.

Город заключения - Москва, в договоре указан конкретный адрес оказания услуги - участие в видеоролике в ресторане где он работает по основному трудовому договору.

Вопрос где уведомлять ФМС таки? В Москве? или подстраховаться и подать уведомления и у себя и в Москве.

Виорел Вячеславович

Уведомлять в Москве, где он зарегистрирован и будет работать. Не забудьте, срок три дня, и обязательно уведомите о расторжении договора.