156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Законен ли отказ страховой компании в выплате?

Попал в дтп, страховая отказала в выплате так как у виновника якобы поддельный полис ОСАГО. На самом деле он не поддельный, а просто информации о нем нет в базе РОСГОССТРАХа, а на этот номер полиса зарегистрировано другое авто и другой владелец. При этом у меня есть страховой полис виновника- на нем печать официального офиса продаж РОСГОСТРАХ, то есть они же его выдали в своём офисе и говорят теперь, что он поддельный.

Законен ли отказ в выплате? И какие действия принимать в вольнейшем?

Заранее спасибо

imagimage.jpge.jpg
imageimage.jpeg.jpeg
imageimage.jpeg.jpeg
imageimage.jpeg.jpeg
17 Ноября 2015, 23:08, вопрос №1043412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Федор!

Страховая официальный ответ дала о недействительности полиса?

17 Ноября 2015, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, просто девушка в офисе сказала что страховка недействительна судя из письма отказа

17 Ноября 2015, 23:36
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А отказ в письменном виде дали Вам?

Если так, тогда Вам необходимо обращаться к виновнику с требованием возместить Вам причиненный ущерб в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с отказом страховой компании в выплате суммы возмещения вреда. Требование необходимо изложить в письменном виде и направить по почте заказным письмом. Срок ответа на Ваше требование установить 5 суток с момента получения виновником письма. При отказе в возмещении Вам ущерба или при отсутствии ответа на Ваше требование обращаться в суд.

В соответствии с указанной нормой граждане, деятельность которых связана использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


17 Ноября 2015, 23:49
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да отказ дали, но это их личные проблемы с тем, что у них в компании есть сотрудники которые махинируют с выдачей полисов. Есть печать компании, есть адрес где выдан этот полис, подпись сотрудника и тд. Все оформлено на оригинальном фирменном бланке. Неполучение премии страховой компанией либо махинации сотрудников (брокеров) внутри компании не являются основанием для отказа и совершения их прямой обязанности- страхования клиента. Разве не так?

17 Ноября 2015, 23:57
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законом «Об ОСАГО»

Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

18 Ноября 2015, 00:02
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да отказ дали, но это их личные проблемы с тем, что у них в компании есть сотрудники которые махинируют с выдачей полисов. Есть печать компании, есть адрес где выдан этот полис, подпись сотрудника и тд. Все оформлено на оригинальном фирменном бланке.
Федор

Этого мы не знаем. Здесь разбираться необходимо со страхователем. У него недействительный полис и это его проблемы, а не Ваши. Он должен выплатить Вам сумму ущерба и неважно как он будет это делать, за счет страховой компании путем реализации договора страхования своей ответственности или за свой счет.

18 Ноября 2015, 00:05
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

У Вас нет оснований для беспокойства, это проблемы страхователя. Единственно, выплата может затянуться.

18 Ноября 2015, 00:06
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да в том то и проблема, что виновник мужчина 59 лет на москвиче ) ну вы понимаете, а сумма 260 тысяч

18 Ноября 2015, 00:14
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Попробуйте в порядке прямого возмещения убытков обратиться в свою страховую.

18 Ноября 2015, 00:19
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня страховая тоже РОСГОССТРАХ как и у виновника, прямое возмещение невозможно, да?

18 Ноября 2015, 00:28
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да, невозможна.

Тогда, 2 варианта: обжаловать отказ в выплате страховой суммы в суде или требовать возмещения непосредственно с виновника, как я описал Выше. Суд 100% удовлетворит второй вариант, но реального возмещения можно годами ждать. По первому варианту, в зависимости от содержания отказа, возможно имеет смысл подготовить в страховую дополнительное обращение, с целью получения результатов оценки полиса как документа строгой отчетности. Если это по их мнению поддельный документ, тогда необходимо информировать полицию о наличии признаков состава противоправного деяния и ждать их процессуального решения, исходя из которого определяться с дальнейшими действиями. Если дубликат, тогда использовать этот факт в суде против страховой компании.

18 Ноября 2015, 00:40
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Это дубликат, потому что на этот номер зарегестрирован другой человек и другое авто.

Вот сам отказ.

imageimage.jpeg.jpeg
18 Ноября 2015, 00:45
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Отказ страховой

imageimage.jpeg.jpeg
18 Ноября 2015, 00:47
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Отказ страховой

imageimage.jpeg.jpeg
18 Ноября 2015, 00:47
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Обжаловать отказ надо. Пусть в суде объясняют происхождение данного казуса. Это их обязанность.

Единственно, перепроверьте соблюдение Вами Правил обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Банком России от 19.09.2014 № 431-П.

При необходимости приведите документы в соответствие указанным Правилам и обратитесь в страховую компанию повторно, чтоб отказ не выглядел двусмысленным.

Если Вами Правила соблюдены в полном объеме, рекомендуем обращаться в суд.

18 Ноября 2015, 01:04
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Правила:

base.garant.ru/70752926/

18 Ноября 2015, 01:06
Федор
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

18 Ноября 2015, 01:11
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь!

18 Ноября 2015, 01:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут