Как уволится с квартирой и пенсией

могу ли я уволится по окончанию контракта и ,получить квартиру и пенсию, выслуга в льготном 20 лет, в календарном 15 лет.

, сергей некрылов, г. Чита
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Мой коллега Фролов Андрей только что дал ответ на вопрос сходного содержания:

«В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены основания, по которым военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе в связи с истечением срока контракта.

Абз. 2 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащего», запрещает увольнять без предоставления жилья.

Поэтому, в случае истечения срока контракта, он не может быть прекращен (оформлено увольнение) без предоставления жилья. Следовательно, он продолжает действовать до этого момента. „

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то право на их улучшение у Вас возникает после 10 лет службы. Право на пенсию — после 20 лет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. а) ст. 13 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», те военнослужащие, которые имеют 20 лет стажа могут получить пенсию. Стаж может быть и льготным. Периоды, используемые для льготного исчисления приведены в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941. (Но Вы свои и так знаете, как я понял.)

Поэтому можете получить пенсию. И, кроме того, квартиру, но в этом случае льготный стаж не учитывается (он используется только для пенсионного обеспечения — п. 1 Постановления от 22 сентября 1993 г. N 941).

Квартиру Вы можете получить в соответствии с п. 1 ст. 15 закона «о статусе военнослужащего»  при увольнении с военной службы по таким основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Исходя из этого, чтобы получить жильё вы должны быть признаны нуждающимся в жилье т.е. у вас и у членов вашей семьи либо не имеется в собственности и по соцайму жилья или вы совместно с членами вашей семьи обеспечены квадратными метрами менее учётной нормы на каждого члена семьи, данная учётная норма утверждается органом местного самоуправления, поэтому в каждом городе разная.
Если вы будете признаны нуждающимися в жилье, то квартиру (или средства на неё) вам должны предоставить в соответствии с нормой предоставления — 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи т.е. например, для семьи из трёх человек квартира должна быть — 54 кв. м.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Коллеги ошибаются!!

  • НЕТ. При увольнении по окончанию контракта с такой выслугой Вы не будете иметь право на обеспечение жильем за счет Минобороны РФ, поскольку такое право Вы приобретете либо при увольнении по ОШМ, здоровью и пределу при выслуге 10 и более лет, либо при увольнении с выслугой в 20 лет и более, вне зависимости от оснований увольнения.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ… Статья 15. Право на жилище13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих — граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
  • Право на пенсию так же появится у Вас при достижении календарной выслуги 20 лет
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Не согласна с Олегом, о том, что «Право на пенсию так же
появится у Вас при достижении календарной выслуги 20 лет»  Выслуга 20  лет является основанием для выхода на
пенсию независимо от
того, в каком исчислении выслуга:  в
льготном или календарном ( на основании ст.13, ст.18 Закона РФ «О
пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей». Следовательно, если у вас
20 лет выслуги в льготном исчислении, вы вправе оформлять пенсию.
что же касается предоставления жилья то согласно ч.2 п.13
ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» — Военнослужащие — граждане,
проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы
которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с
военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из
списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по
последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми
помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На вас этот пункт пока не распространяется, т.к. у вас 20
лет только в льготном исчислении, а общая  продолжительность военной службы, по закону  означает
продолжительность военной службы в календарном исчислении

Однако, согласно ст.15 ФЗ
«О статусе военнослужащих»  военнослужащим,
проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на
вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими
земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.
 Военнослужащие
— граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими
военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм,
очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.