Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволится с квартирой и пенсией

могу ли я уволится по окончанию контракта и ,получить квартиру и пенсию, выслуга в льготном 20 лет, в календарном 15 лет.

17 Июня 2013, 14:01, вопрос №104340 сергей, г. Чита
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Мой коллега Фролов Андрей только что дал ответ на вопрос сходного содержания: 

    «В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены основания, по которым военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе в связи с истечением срока контракта.

    Абз. 2 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащего», запрещает увольнять без предоставления жилья.

    Поэтому, в случае истечения срока контракта, он не может быть прекращен (оформлено увольнение) без предоставления жилья. Следовательно, он продолжает действовать до этого момента. „


    17 Июня 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то право на их улучшение у Вас возникает после 10 лет службы. Право на пенсию — после 20 лет.

    17 Июня 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. а) ст. 13 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», те военнослужащие, которые имеют 20 лет стажа могут получить пенсию. Стаж может быть и льготным. Периоды, используемые для льготного исчисления приведены в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 N 941. (Но Вы свои и так знаете, как я понял.)

    Поэтому можете получить пенсию. И, кроме того, квартиру, но в этом случае льготный стаж не учитывается (он используется только для пенсионного обеспечения — п. 1 Постановления от 22 сентября 1993 г. N 941).

    Квартиру Вы можете получить в соответствии с п. 1 ст. 15 закона «о статусе военнослужащего»  при увольнении с военной службы по таким основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

    17 Июня 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добрый день!
    В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
    Исходя из этого, чтобы получить жильё вы должны быть признаны нуждающимся в жилье т.е. у вас и у членов вашей семьи либо не имеется в собственности и по соцайму жилья или вы совместно с членами вашей семьи обеспечены квадратными метрами менее учётной нормы на каждого члена семьи, данная учётная норма утверждается органом местного самоуправления, поэтому в каждом городе разная.
    Если вы будете признаны нуждающимися в жилье, то квартиру (или средства на неё) вам должны предоставить в соответствии с нормой предоставления — 18 кв.м. общей площади на каждого члена семьи т.е. например, для семьи из трёх человек квартира должна быть — 54 кв. м.   
    17 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Коллеги ошибаются!!

    • НЕТ. При увольнении по окончанию контракта с такой выслугой Вы не будете иметь право на обеспечение жильем за счет Минобороны РФ, поскольку такое право Вы приобретете либо при увольнении по ОШМ, здоровью и пределу при выслуге 10 и более лет, либо при увольнении с выслугой в 20 лет и более, вне зависимости от оснований увольнения.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ… Статья 15. Право на жилище13. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих — граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
    • Право на пенсию так же появится у Вас при достижении календарной выслуги 20 лет
    17 Июня 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Не согласна с Олегом, о том, что «Право на пенсию так же
    появится у Вас при достижении календарной выслуги 20 лет»  Выслуга 20  лет является основанием для выхода на
    пенсию независимо от
    того, в каком исчислении выслуга:  в
    льготном или календарном ( на основании ст.13, ст.18 Закона РФ «О
    пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
    внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
    оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы, и их семей». Следовательно, если у вас
    20 лет выслуги в льготном исчислении, вы вправе оформлять пенсию. 
    что же касается предоставления жилья то согласно ч.2 п.13
    ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» — Военнослужащие — граждане,
    проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы
    которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с
    военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из
    списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по
    последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми
    помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На вас этот пункт пока не распространяется, т.к. у вас 20
    лет только в льготном исчислении, а общая  продолжительность военной службы, по закону  означает 
    продолжительность военной службы в календарном исчислении 


    Однако, согласно ст.15 ФЗ 
    «О статусе военнослужащих»  военнослужащим,
    проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на
    вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими
    земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.
     Военнослужащие
    — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими
    военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм,
    очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    23 Июня 2013, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats