Отпуск по указу 218 от 30 апреля 2015 года

Здравствуйте, меня зовут Артур. Я военнослужащий. У меня основной отпуск 30 дней плюс основной отпуск увеличивается на 15 дней за выслугу (более 20 лет в льготном исчислении) плюс увеличивается на 15 дней за службу в респ. Таджикистан плюс дополнительный отпуск ветерана боевых действий 15 дней. Увеличивается ли мой отпуск еще на 15 дней по указу 218 от 30 апреля 2015 года в моем случае? В этом году в воинской части мне не добавляли эти 15 суток. Я ветеран боевых действий. Заранее Вам благодарен.

, Артур Хайретдинов, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Артур. Я военнослужащий. У меня основной отпуск 30 дней плюс основной отпуск увеличивается на 15 дней за выслугу (более 20 лет в льготном исчислении) плюс увеличивается на 15 дней за службу в респ. Таджикистан плюс дополнительный отпуск ветерана боевых действий 15 дней. Увеличивается ли мой отпуск еще на 15 дней по указу 218 от 30 апреля 2015 года в моем случае? В этом году в воинской части мне не добавляли эти 15 суток. Я ветеран боевых действий. Заранее Вам благодарен.
Артур Хайретдинов

Вы имеете право на данный отпуск. Ранее отпуск ветеранам предоставлялся только тем кто служил заграницей. Предоставляется по желанию в любое удобное для вас время.И если я не ошибаюсь данный доп. отпуск в счет основного отпуска не засчитывается.

Таджикистан плюс дополнительный отпуск ветерана боевых действий 15 дней.
Артур Хайретдинов

Если этот отпуск у вас уже есть, для вас ничего нового нет. Указ 218 именно это и подразумевает

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Вы указали, что как ветеран боевых действий уже получили дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Указом Президента № 218 — 2015 г. каких-либо дополнительных отпусков, помимо уже установленных, не предусмотрено.

Изменения коснулись лишь некоторых формулировок, например, раньше было так:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

Теперь вот так:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

Другими словами, концептуально ничего не поменялось, как было 15 дней для ветеранов боевых действий, так и осталось.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Артур!
В соотв. со ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б)отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

Т.е. несмотря на то, что основной отпуск у вас составляет максимальные 60 дней, данный отпуск является дополнительным и не включается в этот период

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артур. Пункт 14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные

отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31
настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему,
проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году
в связи с его болезнью или другими исключительными
обстоятельствами
, допускается перенос основного и (или)
дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом
времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При
переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий
календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Если Вы не использовали дополнительный отпуск как ветеран боевых действий, то его могут перенести на следующий календарный год если у Вас есть на то исключительные обстоятельства или Вам помешала болезнь.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Артур.

Раньше ветераны боевых действий имели право на прибавку к основному отпуску 15 суток, а также на получение 15 суток дополнительного оплачиваемого отпуска.
Сейчас же, согласно пункту 5.1. ФЗ «О статусе военнослужащих»:

5_1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Вместе с тем в пункте 12 того же закона указано, что

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5_1, 6, 8-10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Нормы, в соответствии с которыми ранее продолжительность основного отпуска ветеранов боевых действий увеличивалась на 15 суток, в настоящее время утратили силу. Был раньше в Положении о порядке прохождения военной службы в статье 29 пункт:

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;

Однако в действующей редакции:

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) подпункт утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 2015 года N 306;

Таким образом, за статус ветерана боевых действий вы имеете право только на 15 суток дополнительного отпуска.