88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Могу ли я отказаться от страховки в течение 2 недель с момента оформления кредита?

Доброго времени суток. 14.11.2015 г. в кредит был взят телефон в магазине бытовой техники, банк Ренессанс Кредит, была навязана так же страховка жизни, мотивируя тем что безе нее не дадут кредит (подобная страховка на срок до 5 лет с 10.08.2015 . есть Сбербанка), на это уточнение менеджер сказал что это не имеет значение. Могу ли я отказаться от страховки написав заявление в банк в течении 2 недель с момента оформления кредита и правомерны ли действия сотрудника банка. Страховой полис на руки не выдавался. Кредит собираюсь погасить в течении месяца.

17 Ноября 2015, 20:53, вопрос №1043270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я отказаться от страховки написав заявление в банк в течении 2 недель с момента оформления кредита и правомерны ли действия сотрудника банка
Анна

Конечно можете, смотрите условия своего договора, какой срок указан для расторжения договора страхования с момента его заключения.

Если договора нет, то требуйте его предоставить

Кредит собираюсь погасить в течении месяца.
Анна

При досрочном погашении кредита, вы так же имеете полное право написать заявление с требование произвести возврат страховой премии пропорционально сроку ее использования.

Но работая с данным банком длительное время, рекомендую обратиться с заявлением о расторжении договора страхования незамедлительно, чтобы не потерять деньги

Навязывание услуг ст 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещено, а страховка Вам была именно навязана

18 Ноября 2015, 01:17
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за консультацию. Уже бегу в банк.

18 Ноября 2015, 07:30
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Уже бегу в банк.
Анна

и в страховую не забудьте забежать))

18 Ноября 2015, 10:45
Анна
клиент, г. Тюмень

Обязательно. Еще раз большое спасибо.

18 Ноября 2015, 11:54
Анна
клиент, г. Тюмень

Как быть в договоре страхования жизни написано "договор может быть отозван страхователем в любой момент времени путем передачи Страховщику письменного уведомления. В случае ОТКАЗА СТРАХОВАТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ СТРАХОВАТЕЛЮ. Если не прошло и недели с момента заключения договора кредита и страхования, какая вероятность что деньги уже не были переведены? и как быть в этом случае? Спасибо.

19 Ноября 2015, 08:30
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ну вы же не расторгать будете договор, а досрочно его закрывать

19 Ноября 2015, 11:02
Анна
клиент, г. Тюмень

при досрочном погашении кредита могу ли я написать заявление в страховую вернуть часть страховой премии пропорционально времени, за исключением того, когда была необходимость в страховании. Именно не расторгать договор страхования а частично вернуть за неиспользование.

Формулировка "Договор страхования жизни заемщиков кредита №..."

19 Ноября 2015, 13:17
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

да вернуть, в связи с досрочным погашением кредита

19 Ноября 2015, 15:32
Юрист - Виктор
376
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна!

Если страхование жизни и здоровья вам было навязано при оформлении кредита, вы вправе от него отказаться и написать жалобу в ЦБ и управлениях Роспотребнадзора, так как этот вид страхования является добровольным и его навязывание нарушает требования статьи 16 Закона О защите прав потребителей. От кредита вы также вправе отказаться в течение 14 дней с момента его получения, выплатив его стоимость и проценты за время использования

18 Ноября 2015, 01:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут