8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить статус многодетной семьи, если старшему ребенку 19 лет?

Здравствуйте! Старшей дочери 19 лет( учится на дневном отделении в колледже), сыну 7 лет (ребенок-инвалид), третий ребенок родится в марте 2016 года. Будем ли мы считаться многодетной семьёй? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Завалиев
Сергей Завалиев
Юрист, г. Краснодар

Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431«О мерах соцподдержки многодетных семей» возлагает на региональные органы власти полномочие определить, сколько детей многодетную семью образуют. При решении этого вопроса учитываются национальные и культурные особенности региона.
В подавляющем большинстве субъектов федерации многодетными считаются родители, воспитывающие трех и более детей. Однако кое-где для получения такого статуса в семье должно быть большее количество детей. К примеру, на сегодняшний день в Ингушетии семья признается многодетной, если в ней воспитывается 5 и более детей.

0
1
0
1
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

На территории Санкт-Петербурга действует Социальный кодекс (Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132).

В соответствии со ст. 2 Социального кодекса «многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;».
Никаких дополнительных ссылок (к примеру, что «многодетной семьей считается также семья с тремя и более детьми, в возрасте до 18 лет, а также в возрасте до 23 лет, обучающихся в высшем учебном заведении по очной форме обучения» — что практикуется в некоторых субъектах РФ) нет.

Таким образом, при рождении третьего ребенка при условии, что одному уже больше 18 лет, Ваша семья не будет считаться многодетной.

Дополнительно сообщаю, что с текстом указанного выше документа Вы можете ознакомиться на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 22.06.2017