Можно ли получить статус многодетной семьи, если старшему ребенку 19 лет?

Здравствуйте! Старшей дочери 19 лет( учится на дневном отделении в колледже), сыну 7 лет (ребенок-инвалид), третий ребенок родится в марте 2016 года. Будем ли мы считаться многодетной семьёй? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Завалиев
Юрист, г. Краснодар

Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431«О мерах соцподдержки многодетных семей» возлагает на региональные органы власти полномочие определить, сколько детей многодетную семью образуют. При решении этого вопроса учитываются национальные и культурные особенности региона.
В подавляющем большинстве субъектов федерации многодетными считаются родители, воспитывающие трех и более детей. Однако кое-где для получения такого статуса в семье должно быть большее количество детей. К примеру, на сегодняшний день в Ингушетии семья признается многодетной, если в ней воспитывается 5 и более детей.

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

На территории Санкт-Петербурга действует Социальный кодекс (Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132).

В соответствии со ст. 2 Социального кодекса «многодетная семья — семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;».
Никаких дополнительных ссылок (к примеру, что «многодетной семьей считается также семья с тремя и более детьми, в возрасте до 18 лет, а также в возрасте до 23 лет, обучающихся в высшем учебном заведении по очной форме обучения» — что практикуется в некоторых субъектах РФ) нет.

Таким образом, при рождении третьего ребенка при условии, что одному уже больше 18 лет, Ваша семья не будет считаться многодетной.

Дополнительно сообщаю, что с текстом указанного выше документа Вы можете ознакомиться на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

С Уважением, Другова Ксения