Может ли суд разрешить отцу забирать ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем разводимся, у нас есть ребенок 2,5 года, муж настаивает на встречах с ребенком на своей территории, под своей территорией подразумевает комнату в общежитие, где он прописан временно и проживает не один, т.к. не имеет российского гражданства, только рвп. С ребенком один он не оставался, за 2,5 года один раз гулял с ним один. Может ли суд разрешить ему забирать ребенка?

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Марина! Суд не может «разрешить ему забирать ребенка», родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей. Если отец не лишен родительских прав, Вы не имеете права ему препятствовать видеться с ребенком. Поэтому в вашей ситуации договаривайтесь, каким образом будут происходить эти встречи, может быть, лучше это делать там, где ребенок проживает постоянно или в Вашем присутствии.

С уважением, Марина.

Марина
Клиент, г. Москва

Конечно, равные права, и препятствовать общению я не собираюсь, но проблема в том, что бывший муж не соглашается на встречи на моей территории, территории проживания ребенка, или на нейтральной территории, хотя не имеет условий для того, чтобы забирать ребенка себе. А кроме того, не знает ничего об уходе за своим ребенком, элементарно, что одеть и когда. Учтет ли это суд?

В суде должен быть решен вопрос о месте проживания ребенка и о порядке общения с ребенком. Заявляйте свои требования только с учетом интересов ребенка, чтобы общение с отцом не вредило физическому и нравственному развитию Вашего ребенка.