Подоходный налог от продажи 1/2 доли квартиры, купленной по договору долевого участия

Добрый вечер.

Два месяца назад выдали право собственности на квартиру (до этого был договор долевого участия)

Если я продам 1/2 квартиры по себестоимости, надо ли мне платить налог? (предположим покупал за 4млн, продам за 2млн)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В в любом случае будете платить налог на имущество с его продажи, так как налог взимается с продажи квартиры если она оценена с выше 1000 000 рублей. Если вы указываете цену в договоре купли-продажи меньше 1000 000 рублей, тогда налог не взимается.

Если квартира находится в вашей собственности менее трех лет, тогда взимается имущественный налог, в размере 13% от оценки кадастровой стоимости квартиры.

Из этого всего, я вам поясню следующее: в любом случае с вас будет взиматься налог с продажи квартиры.