Как отсудить возврат долга и оформить иск на раздел имущества?

Здравствуйте! Моя мать не отдавала алименты, которые выплачивал отец. Я проживал отдельно от неё, вместе с бабушкой, которая взяла на себя моё содержание. Примерная сумма долга около 200.000р на 2012 год. На данный момент рубль обесценился, поэтому мне посоветовали пересчитать сумму долга. В собственности матери есть малосемейка, купленная при рождении брата на материнский капитал, которую она собиралась продать, чтобы рассчитаться со мной, однако она выдвинула условие, чтобы я отказался от 1\2 доли в 2х комнатной квартире, где она проживает со своей семьёй. Я не хочу терять свою долю. Подскажите, как можно отсудить возврат долга и оформить иск на раздел имущества? Можно ли принудить человека к продаже квартиры? У матери 1 группа инвалидности, она не сможет выплатить всю сумму долга, так как размер пенсии 13.000р. Её заболевание прогрессирует, нынешний сожитель прямым текстом заявляет что оставит её без квартиры.

, Александр, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Примерная сумма долга около 200.000р на 2012 год. На данный момент рубль обесценился, поэтому мне посоветовали пересчитать сумму долга.
Александр
В собственности матери есть малосемейка, купленная при рождении брата на материнский капитал, которую она собиралась продать, чтобы рассчитаться со мной,
Александр

Если честно, я не поняла за что вам мать должна денег, но если она согласна с этим долгом, то пусть она в счет его уплаты вам напишет дарственную на вас на эту квартиру