Размещение информации сторонних компаний

Здарова Бандиты!

Я хочу получить юридическую консультацию на фене.

К примеру:

Имеем ли мы право без договора размещать информацию каких-либо кибер-спортивных команд на нашем ресурсе?

На нашем ресурсе лайки платные. Вся прибыль проекта с продажи "лайков" (кнопка "Мне нравится") идет только нам. Пользователи покупают лайк, что бы установить какой-то команде. Если куплен 1 "Лайк", то соответственно выставить можно только один раз.

Важно: лайк - НАШ виртуальный продукт, но если у нас нет информации(логотип,название) киберспортивных команд, то у нас не будут их покупать.

Не могут ли нас засудить за размещение информации (логотипа) без разрешения в данном случае?

, Никита, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеем ли мы право без договора размещать информацию каких-либо кибер-спортивных команд на нашем ресурсе?
Иосеф

Здравствуйте. О какой информации идёт речь и что за команды? Они у Вас на сайте есть или сторонние?

Никита
Клиент, г. Москва

Сторонние, например: VIRTUS PRO http://virtus.pro/ (ссылка на википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtus.pro).

а информация какого рода?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я хочу получить юридическую консультацию на фене.
Иосеф

Здарова братуха, Разрулить по понятиям как конкретному пацану или все же объяснить со ссылкой на закон и как поступить в изложенной ситуации?

Не могут ли нас засудить за размещение информации (логотипа) без разрешения в данном случае?
Иосеф

Логотип кибер-команд как-нибудь защищен, на него права оформлены?

Никита
Клиент, г. Москва

По пацански давай, чо по чем.

Пример команды: VIRTUS PRO http://virtus.pro/ (ссылка на википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtus.pro).

Логотипы принадлежат компаниям.

По пацански давай, чо по чем.
Иосеф

Смотри конкретно, логотип, наименование и описание принадлежит кибер-команде — это ее средство индивидуализации, охраняется авторским правом.

За его использование реально нужно башлять лаве. Для этого заключать нужно договор, а не договора — по суду могут заставить платить.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иосеф!

1) Информация вообще не является объектом гражданских правоотношений, в том числе и объектом права интеллектуальной собственности.

2) Указанные Вами объекты:

Название, логотип, описание

скорее всего относятся либо к средствам индивидуализации субъектов или товаров/услуг, либо являются объектами авторского права. В первом случае (если это средства индивидуализации) они должны быть зарегистрированы.

3) Общий принцип права интеллектуальной собственности заключается в том, что использование какого-либо объекта разрешается только с согласия правообладателя.

Поэтому ответ на Ваш вопрос:

Не могут ли нас засудить за размещение информации (логотипа) без разрешения в данном случае?

Могут и запросто. Как минимум — гражданско-правовая ответственность в виде запрета использовать объект и/или денежной компенсации обеспечена.

Имеем ли мы право без договора размещать информацию каких-либо кибер-спортивных команд на нашем ресурсе?

Нет, если это охраняемый объект.

это ее средство индивидуализации, охраняется авторским правом.

Коллега, средства индивидуализации к авторскому праву никакого отношения не имеют.

А если не выкатывать лого, а тока кликуху?

Наименование, если оно зарегистрировано как средство индивидуализации — тоже охраняемый объект.

Если же не зарегистрировано, то скорее всего, объектом права интеллектуальной собственности оно не будет, т.к. как правило название различного рода команд — это простые, общеупотребимые слова.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иосеф!

Чтобы мои слова были обоснованными давайте сперва посмотрим нормы закона.

Гражданский кодекс Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_34.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_39.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

КоАП РФ, Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Статья 180 Уголовного кодекса. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подводим итоги действующим нормам права:

Логотип, это не юридическое понятие, обозначающее по своей сути комбинированный товарный знак (например картинка плюс текст).

Право Использования Товарного знака (логотипа) принадлежит изначально исключительно только правообладателю этого логотипа. Чтобы Вы могли законно и не боясь последствий использовать логотип кибер-команд на своем сайте — Вам нужны договоры с правообладателями на определенные логотипы.

Если же Вы самостоятельно (без надлежащего юридического оформления права) разместите у себя на сайте товарный знак (логотип) который Вам не принадлежит, то при обращении правообладателя в суд, Вы будете нести ответственность, и такая ответственность предусмотрена по трем законам:

1) по Гражданскому кодексу — удалить товарный знак; выплатить денежную компенсацию правообладателю

2) по Кодексу об Административных правонарушениях — штраф на юр.лицо от 50.000 до 200.000 руб. С конфискацией (см. Статью выше)3) по Уголовному кодексу — при условии что деяние совершили неоднократно и это привело к крупному ущербу — штраф

Таким образом, использование чужих логотипов надо оформлять договором.

Штрафы могут быть:

по УК до 300.00 0 руб. Если совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — до 1 млн руб.

По КоАП для юридических лиц до 200.000 руб

Компенсация правообладателю по Гражданскому кодексу — максимум до 5 млн руб

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если логотип не зарегистрирован как товарный знак или он не предназначен для индивидуализации сайтов, то полагаю, что изображение и информацию можно использовать.

Ответственность за размещение логотипов команд на сайте будет возможна при соблюдении трех условий:
1. логотип имеет государственную регистрацию как товарный знак;
2. сфера защищенного использования логотипа как товарного знака включает его размещение на сайтах в информационно-коммуникационной сети Интернет;
3. отсутствует лицензионное соглашение.
В данной ситуации ключевое словосочетание «сфера защищенного использования». Только в ней действуют ограничения на использование товарного знака. Определяется она при подаче заявки на регистрацию товарного знака в соответствии с «Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков».

VIRTUS.PRO и связанный логотип как утверждается на сайте являются зарегистрированным товарным знаком. Воспользовался одним из сервисов для поиска товарных знаков, но ничего подобного не нашел. Возможно плохо искал.
Не думаю, что Wikipedia, Redbull и т.п., на чьих сайтах размещен логотип команды, заключали лицензионное соглашение.
Скорее всего сфера использования логотипа — спортивная одежда, сувениры, наклейки и т.п., и такая же ситуация с другими брендами команд.
Чтобы обезопаситься, нужно уточнить информацию о регистрации каждого логотипа как товарного знака и сфере использования.
P.S. Опоздал. Пока писал, вопрос оказывается решился. Только не совсем понятны выводы: можно или нельзя.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

По фене не ботаю, да и вопрос закрыт (кстати, странно закрыт — в основном деньги Вы распределили юристу, который только задал Вам вопросы, а не ответил на Ваш), но т.к. вопрос интересный, и не все учли юристы, тоже отвечу.

Сначала про логотип. Все верно сказали коллеги — если зарегистрирован как товарный знак, то имеет охрану по тем классам (сферам деятельности), по которым прошел регистрацию.

Но использовать товарный знак и просто упоминать его в описании — это разные вещи.

Смотрим, что такое использование (ГК РФ):

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Т.е. одно дело — оказывать услуги под товарным знаком (более верно его тогда называть «знак обслуживания») или производить товары (например, те же майки и балахоны), и просто указывать для информационных целей, когда описываете команду — это разные вещи. Вам привели хороший примет с той же Википедией — там тоже есть логотип, но он не использован в юридическом смысле.

То же самое, не будет использования, и, соответственно, нарушения, если я, например, открою свой сайт и буду там писать статьи про киберспорт, упоминая в статьях конкретные название конкретных команд, из серии " команда Virtus.pro выиграла такие-то соревнования, что вывело ее в лидеры...".

Вы, как понимаю, приводите логотип именно для информации — так нагляднее «лайкать». Поэтому я нарушения права на логотип, даже если он — товарный знак, не вижу.

То же самое касается называния. И даже если оно оригинально — не общеупотребимое слово (Virtus.pro — это явно оригинальное название), это не значит, что его нельзя произносить вслух и писать где-либо. Название команды не может охраняться авторским правом, т.к. им охраняются произведения литературы, науки и искусства. Название может охраняться, если это оригинальное название произведения литературы, науки и искусства. Т.е., если я назову свою книгу — «Карлсон, который живет на крыше», я нарушу авторское право, т.к. взял чужое оригинальное название.

Название команды можно защитить только через товарный знак. А доказывать, что название команды — это такое микро-произведение литературы — путь бесперспективный.

Что у нас осталось? Описание. Тут все зависит от конкретного текста. Часто описание — это довольно творческий текст, и поэтому он может охраняться авторским право. Но это может быть и просто — информация, которая, как верно указали, авторским правом не охраняется. Авторское право охраняет форму, внешнее выражение, а не содержание (смысл)

Если берете описание с сайта, например, Virtus.pro, они четко пишут — активная ссылка на сайт обязательна. Это следует соблюсти. Но само описание в разделе «О нас» — по больше части, именно информация. Если хотите минимизировать риск, рекомендую сделать свое описание, используя фактическую информацию с официального сайта, например: «C 2003 года командой было выиграно более 100 золотых, 170 серебряных и 220 бронзовых медалей в более чем 10 киберспортивных дисциплинах, что делает организацию одной из самых титулованных не только в России, но и Европе. Игровые составы Virtus.pro регулярно представляют организацию и страну на таких крупных международных игровых форумах, как Intel Extreme Masters, World Championship Series, The International и DreamHack».

Никита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Спасибо за ответ. Деньги были распределены честно, Александр мне все подробно расписал в чате (так получилось, что я ему написал туда). Был диалог очень длинный с кучей вопросов. А юристы, которые дали ответ после - в основном дублирование ответов в чате.