Трудовой договор

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прикреплённых документов.Прав ли работодатель предоставив мне такие условия,т.е. переведя на 1,0 ставку вместо 1,5 ,хотя в уведомлении обещали не изменять условия предыдущего договора в связи с реорганизацией? Если надо,могу все страницы договора прикрепить.

  • 777
    .jpeg
  • dog1
    .jpeg
, Александр, с. Красноселькуп
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данный момент как оформлены еще 0,5 ставки? Как внутреннее совместительство, как расширение зоны обслуживания? Поясните, пожалуйста, данный момент.

Александр, Вы мне в чат написали ответ на вопрос, а нужно здесь. Я продублирую, чтобы все видели:

Александр 17 Ноября 17:35
Никак! Я работаю на ставку

Нам сказали они нам будут типа доплачивать надбавками т.е. ФНД у нас называется, а это ФНД это альбом для рисования для директора.Он сколько захочет там столько и нарисует

Поскольку 0,5 ставки не оформлены официально, то, к сожалению, обрадовать Вас нечем. Работодатель формально, по документам, имел работника на 1 ставку, предложил ему снова 1 ставку — все верно.

Скорее всего, и по табелям рабочего времени у вас везде «нарисована» одна ставка без всяких переработок еще на полставки, иначе бы пришлось официально вам доплачивать, причем четкую сумму, а не как директору вздумается.

С учетом пояснений, боюсь, в суде перспектив оспорить действия работодателя нет.

Александр
Клиент, с. Красноселькуп

Никак не оформлены.Я работаю на 1,0 ставку

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Считаю, что работодатель поступил правомерно, так как при сокращении работнику обязаны предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), то есть вас могут перевести с 1,5 ставки на 1. У вас сокращение в данном случае, согласно уведомлению.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В уведомлении указывается, что условия трудового договора не изменяются, но думаю, подписывая трудовой договор, новый вы фактически согласились с новыми условиями. Вы письменное согласие давали?

Кроме того истек срок индивидуального трудового спора — 3 месяца, у вас договор в январе заключен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У меня вопрос по поводу прикреплённых документов.Прав ли работодатель предоставив мне такие условия, т.е. переведя на 1,0 ставку вместо 1,5, хотя в уведомлении обещали не изменять условия предыдущего договора в связи с реорганизацией?
Александр

Здравствуйте! Прикрепленные документы не имеют отношения к 0,5 ставки.

Скажите на 0,5 ставки Вы работаете по совмещению?

Никак не оформлены.Я работаю на 1,0 ставку
Александр

В таком случае при согласии Вы будете приняты на должность тренера-преподавателя по мини футболу в МУДО «Красноселькупская районная детско-юношеская спортивная школа», так как условия трудового договора не изменяются.

В том то и дело был договор именно на 1,5 ставки официально.
Александр

В приложенном трудовом договоре об этом не сказано. У Вас есть предыдущий договор из реорганизованной организации?