Госслужба в Советской армии в 80-е годы

Поступаю на госслужбу. Являелась ли срочная служба 2 года офицера запаса в Советской армии в 80 годы госслужбой или это работа?

, Анатолий, г. Курган
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анатолий! Срочная служба офицера запаса в Советской армии однозначно войдет в стаж госслужбы, причем не два года, а четыре года в соответствии с нормами действующего законодательства. При установлении Вам надбавки за выслугу лет обратите внимание, включили ли Вам данный период в стаж!

Анатолий
Клиент, г. Курган

Благодарен Вам за ответ.

Почему четыре года стажа, на какой нормативный акт сослаться в отделе кадров?

Здравствуйте, Анатолий!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.