Как правильно оформить право на собственность?

У меня на руках договор старого образца о покупке квартиры, в котором прописано, что квартира приобретена в равных долях на меня и мою мать.

Мать умерла в другом городе и на момент смерти была прописана там же (Нижний Новгород).

Квартира (наследуемая) находится в Иркутской области, в которой прописан я, но не прописана моя умершая мать!

Я обратился в местный Нотариус с вопросом об оформлении права на собственность, на что мне ответили, что на момент смерти моя мать была прописана в другом городе, то туда и поезжайте для оформлять права на собственность! Есть ли другой выход, кроме как ехать в город на момент смерти котором была прописана моя мать, или же можно все таки как то оформить из моего города, там где находится квартира и мое фактическое проживание? Или же местные Нотариусы просто не хотят работать через запросы?

, Денис, г. Усолье-Сибирское
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Местный нотариус прав. Придётся по месту жительства подавать.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Можете просто ценным письмом отправить заверенные копии.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Согласно статьи 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Возможен случай, когда наследодатель, согласно данным регистрационного учета (был зарегистрирован), имеет место жительства в одном регионе, но фактически проживал в другом (по временной регистрации). В этом случае возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства или с заявлением об установлении факта постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания.
Согласно статье 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
С решением суда, которым требование удовлетворено, можно обращаться с заявлением к нотариусу по месту пребывания наследодателя на момент его смерти.