168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Каковы сроки возврата водительских прав после лишения?

подскажите пожалуйста по статье 12.26 через какое время можно пересдавать на права ?

дата мед справки действительной для сдачи теоретического экзамена какая должна быть?

17 Ноября 2015, 16:36, вопрос №1042925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени!

Шаг 3.2. Если

наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.

Чтобы вернуть
водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного
движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2
Правил N 1191).

Сдать экзамен можно
в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3,
4 Правил
N 1191).

Обратите внимание!

Лицо, не прошедшее
проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня
проведения предыдущей проверки (п. 4
Правил N 1191).

Шаг 4. Оплатите
задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ).

Если обязанность по
уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение
в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой
штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9
КоАП РФ).

Шаг 5. Подготовьте
документы.

Для получения
водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо
представить:

— паспорт или иной
документ, удостоверяющий личность;

— медицинское
заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства
медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений
к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8
КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26
КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных
веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27
КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ; п. 7
Правил N 1191).

Шаг 6. Представьте
документы в подразделение ГИБДД.

Указанный перечень
документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим.
Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.

Водительское
удостоверение возвращают в день обращения (п. 5
Правил N 1191).

Обратите внимание!

Законодательство
устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты
окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за
правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6
КоАП РФ).

{Ситуация: Как возвращают водительское удостоверение после истечения срока
лишения? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)
{КонсультантПлюс}}

17 Ноября 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут