Каковы сроки возврата водительских прав после лишения?

подскажите пожалуйста по статье 12.26 через какое время можно пересдавать на права ?

дата мед справки действительной для сдачи теоретического экзамена какая должна быть?

, Пётр,

Доброго времени!

Шаг 3.2. Если

наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.

Чтобы вернуть
водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного
движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2
Правил N 1191).

Сдать экзамен можно
в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3,
4 Правил
N 1191).

Обратите внимание!

Лицо, не прошедшее
проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня
проведения предыдущей проверки (п. 4
Правил N 1191).

Шаг 4. Оплатите
задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ).

Если обязанность по
уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение
в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой
штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9
КоАП РФ).

Шаг 5. Подготовьте
документы.

Для получения
водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо
представить:

— паспорт или иной
документ, удостоверяющий личность;

— медицинское
заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства
медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений
к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8
КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26
КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных
веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27
КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6
КоАП РФ; п. 7
Правил N 1191).

Шаг 6. Представьте
документы в подразделение ГИБДД.

Указанный перечень
документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим.
Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.

Водительское
удостоверение возвращают в день обращения (п. 5
Правил N 1191).

Обратите внимание!

Законодательство
устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты
окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за
правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6
КоАП РФ).

{Ситуация: Как возвращают водительское удостоверение после истечения срока
лишения? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)
{КонсультантПлюс}}