8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Срок подачи заявления на досрочную пенсию

Заявление на досрочную пенсию было подано 11 сентября. Суд постановил назначить пенсию с 11 октября. Нужно ли подавать новое заявление о назначении досрочной пенсии в пенсионный фонд, т.к. с момента подачи заявления до возникновения права на неё по решению суда прошло 1 мес. и 1 день (в приказе минтруда - не ранее, чем за месяц). Или после состоявшегося решения суда срок подачи заявления уже не важен и ПФ назначит пенсию с даты установленной судом (а не с даты подачи повторного заявления).

, Сергей, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Или после состоявшегося решения суда срок подачи заявления уже не важен и ПФ назначит пенсию с даты установленной судом (а не с даты подачи повторного заявления).
Сергей

Ничего дополнительно подавать не нужно, так как имеется решение суда и ПФР назначит пенсию с этой даты. Если этого не будет, то нужно получать исполнительный лист в суде и подавать его приставам, пусть исполняют.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
ПФ назначит пенсию с даты установленной судом (а не с даты подачи повторного заявления).
Сергей

Здравствуйте. Вы просто направляете в ПФР решение суда или сами лично принесёте (его копию), с отметкой что оно вступило в силу и повторно подавать не нужно, если подали уже и документы приложенные к заявлению не менялись и действующие. Просите просто исполнить решение суда.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дополнительно заявление подавать не нужно. Пенсия будет назначена на основании решения суда и исполнительного листа, в которых сказано с какого числа назначить пенсию.

1
0
1
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, поскольку суд уже разрешил вопрос о назначении Вам досрочной пенсии с 11 октября, то подача нового заявления с целью признания права на получение пенсии будет рассматриваться как способ обхода законной силы решения суда, которое является обязательным в том числе и для Вас. Отсюда следует, что ПФ назначит пенсию с даты, установленной судом. Если Вы не согласны с датой назначения пенсии, то единственный способ изменить ее — обжаловать принятый судебный акт в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

"подача нового заявления с целью признания права на получение пенсии с 11 сентября будет рассматриваться как способ обхода законной силы решения суда"

Простите, вы не совсем правильно поняли, я имел ввиду подачу нового заявления на установление пенсии с 11 октября как и указано в решении суда.

«подача нового заявления с целью признания права на получение пенсии с 11 сентября будет рассматриваться как способ обхода законной силы решения суда» Простите, вы не совсем правильно поняли, я имел ввиду подачу нового заявления на установление пенсии с 11 октября как и указано в решении суда.
Сергей

Извиняюсь в таком случае. Но как я и говорил, решение суда уже есть, и когда оно вступит в законную силу, то для его исполнения не потребуется подача каких-либо повторных заявлений, а ПФ назначит пенсию с даты, указанной в этом решении. Так что отступление в моем ответе не столь принципиально для данного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.03.2016