8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка семьи на жилищный учет при прописке в квартире, где у жены есть доля собственности

Здравствуйте! Мы – многодетная семья, всем детям – до 18 лет. Я, муж, проживаю и прописан в квартире, поделенной между мной, моей матерью, тетей и двоюродной сестрой. Моя доля собственности здесь составляет 17%. Общая площадь этой квартиры – 56 кв. м. Моя тетя (прописана со мной) имеет в собственности частный дом в сельской местности в другой области, площадью 95 кв. м. Далее, жена с 3-мя детьми прописана в другой квартире (соцнайм), совместно с ее матерью, сестрой, отцом. Площадь этой квартиры – 33 кв. м. У сестры есть муж, имеет квартиру 25 кв. м. Отец в разводе с матерью, имеет еще 2-х детей, его нынешняя жена имеет в собственности комнату в коммуналке в другой области, площадь – 10 кв. м. Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений при таком раскладе? Будет ли при подсчетах учитываться частный дом тети? Вставать на учет планируем по квартире жены.

Были в ДГИ, МФЦ, никто толком ничего не знает. В ДГИ с этим вопросом консультировались у 3-х (!) специалистов. Одни говорят – учитывается (и тогда на учет не встать), другие – нет, только мои 17% учитываются. НИКАКОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПОЛУЧИТЬ НЕ СМОГЛИ!

Большое спасибо!

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почитайте закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Ставят на очередь при наличии менее 10 кв. м общей площади на человека. Учитывают всю площадь квартиры и всех прописанных. Учитывается площадь суммарно. Значит вас надо складывать и ваши метры и метры в квартире жены. Вам сложно будет встать на очередь, т.к. будут просить все жилищные документа по всем квартирам. Дома сейчас тоже учитывают. т.к. это квадратные метры принадлежащие вашей семье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017