Постановка семьи на жилищный учет при прописке в квартире, где у жены есть доля собственности

Здравствуйте! Мы – многодетная семья, всем детям – до 18 лет. Я, муж, проживаю и прописан в квартире, поделенной между мной, моей матерью, тетей и двоюродной сестрой. Моя доля собственности здесь составляет 17%. Общая площадь этой квартиры – 56 кв. м. Моя тетя (прописана со мной) имеет в собственности частный дом в сельской местности в другой области, площадью 95 кв. м. Далее, жена с 3-мя детьми прописана в другой квартире (соцнайм), совместно с ее матерью, сестрой, отцом. Площадь этой квартиры – 33 кв. м. У сестры есть муж, имеет квартиру 25 кв. м. Отец в разводе с матерью, имеет еще 2-х детей, его нынешняя жена имеет в собственности комнату в коммуналке в другой области, площадь – 10 кв. м. Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений при таком раскладе? Будет ли при подсчетах учитываться частный дом тети? Вставать на учет планируем по квартире жены.

Были в ДГИ, МФЦ, никто толком ничего не знает. В ДГИ с этим вопросом консультировались у 3-х (!) специалистов. Одни говорят – учитывается (и тогда на учет не встать), другие – нет, только мои 17% учитываются. НИКАКОГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПОЛУЧИТЬ НЕ СМОГЛИ!

Большое спасибо!

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почитайте закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Ставят на очередь при наличии менее 10 кв. м общей площади на человека. Учитывают всю площадь квартиры и всех прописанных. Учитывается площадь суммарно. Значит вас надо складывать и ваши метры и метры в квартире жены. Вам сложно будет встать на очередь, т.к. будут просить все жилищные документа по всем квартирам. Дома сейчас тоже учитывают. т.к. это квадратные метры принадлежащие вашей семье.