Как военнослужащему оформить опеку над родителем, если есть другие родственники?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как правильно оформить опеку над своей матерью. Я военнослужащий, 1980 г.р., службу прохожу в Московском регионе, выслуга 15л.,контракт до 2022 г. Мать 1953 г.р., проживает в Орловском регионе, работающий пенсионер, имеет группу. Суть в том, что мне нужно находится рядом, ввиду ее старости, но просто так прервать контракт и уехать я немогу. Нужно положительное основание, для увольнения по собственному желанию. Есть второй сын 1974 г.р., прописан в Орловском регионе. Муж 1955 г.р., проживает совместно с матерью. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Алексей. Дело в том, что опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Судя по описанию, которое вы предоставили, ваша мама не является ни психически больной, не ограниченной в дееспособности. В вашем случае лучшим вариантом будет установление патронажа над вашей мамой.Выдержка из Гражданского кодекса о патронаже:

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности,ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.