Может ли банк выставить всю сумму к погашению, если прошел только год по пятилетнему кредиту?

Здравствуйте Банк Хоум Кредит хочет подать в суд. Не плачу с марта 2015 по причине сокращения. Банк в августе 2015 года банк выставил требование о погашении всей суммы в размере 180 000. Сумма которую я должен был выплатить за 5 лет составляет 220000, я выплатил 40000. Может ли бан выставить 180000 рублей к погашению на данный момент если прошел только год и я брал 100000 рублей.

, Юрий, г. Великий Новгород
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Здравствуйте Банк Хоум Кредит хочет подать в суд. Не плачу с марта 2015 по причине сокращения. Банк в августе 2015 года банк выставил требование о погашении всей суммы в размере 180 000. Сумма которую я должен был выплатить за 5 лет составляет 220000, я выплатил 40000. Может ли бан выставить 180000 рублей к погашению на данный момент если прошел только год и я брал 100000 рублей.
Юрий

Добрый день, Юрий! Может.

Поскольку вы систематически не исполняли условие кредитного договора о внесении очередных платежей, и не известили банк о причине своего бездействия/ не предложили предоставить рассрочку/отсрочку платежа.

Мой совет:

1. Читайте внимательно кредитный договор;

2. Обратитесь в банк с просьбой об увеличении срока платежа, и уменьшении суммы, с приложением документов, подтверждающих ваше сокращение. Возможно банк пойдет на встречу.

Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

Проблема в том что я где потерял кредитный договор (возможно при переезде). Банк мне звонил и сказал, что мое дело передается в суд, причем не по месту моего жительства а там где они захотят, и судебное решение я не смогу оспорить по причине того что оно придет ко мне почтой более чем за 10 дней. Так же они мне сказали, что если я не буду выполнять судебное решение на меня наложат штраф в размере 200000 рублей. Правомерно ли это ?

Проблема в том что я где потерял кредитный договор (возможно при переезде). Банк мне звонил и сказал, что мое дело передается в суд, причем не по месту моего жительства а там где они захотят, и судебное решение я не смогу оспорить по причине того что оно придет ко мне почтой более чем за 10 дней. Так же они мне сказали, что если я не буду выполнять судебное решение на меня наложат штраф в размере 200000 рублей. Правомерно ли это?
Юрий

Неправомерно, меньше общайтесь по телефону, лучше посетите банк с письменным обращением, как я описала выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно пункта 2 статьи 14 ФЗ О потребительском кредитовании незаконно. Там предусмотрен срок неисполнения обязательств в течение последних 180 дней, то есть 6 месяцев. С марта по август не выходит 6 месяцев. Правда данный закон вступает в противоречие с Гражданским кодексом и возможно с условиями Вашего договора. Попробуйте в суде заявить о необходимости применения указанной нормы права.

Также советую заявить о снижении неустойки и штрафов до разумных пределов согласно ст.ст.196, 333 ГК РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Решение Вы можете оспорить в течении 10 дней со дня получения по почте, поэтому. ничего не теряете. По поводу подсудности обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (ул. Германа,14), там Вам объясняет, что это условие, ущемляющее права потребителя, а также и досрочное погашение кредита. Требуйте проведения проверки. Ирина, г. В. Новгород

Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

ЕИрина, спасибо большое. Ирина , а как можно записаться к вам на консультацию?