Можно ли получить алименты на содержание матери ребенка, если ответчик работает по договору ГПХ?

Здравствуйте, ребенку 1г3м я работаю по договору подряда,получаю 16000(брутто), могу ли я подать иск на выплату алиментов на меня до достижения ребенком 3-х летнего возраста. И как на какую сумму я могу рассчитывать, если муж получает оклад 20000(брутто)

, Виктория, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я подать иск на выплату алиментов на меня до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
Виктория

Да, конечно, такое право у Вас есть и не имеет значения работает вы или нет, данное право Вам предоставлено законом

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
И как на какую сумму я могу рассчитывать, если муж получает оклад 20000(брутто)
Виктория

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, можете смело просить не менее 5000-7000 р

Так же вправе взыскать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 ( 25% ) от всех видов заработка