Может ли работодатель отказать в просьбе переводить мою зарплату в другой банк?

Президент РФ Владимир Путин подписал 4 ноября 2014 года поправки в статью 136 Трудового кодекса России, отменяющие так называемое «зарплатное рабство» – положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику. Новые поправки дают работнику право требовать перевода зарплаты в любой удобный ему банк.

Может ли работодатель отказать мне в просьбе переводить мою зарплату в другой банк, не в тот, с которым у организации заключён договор?

, Тамара Петровна, г. Сургут
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

У работодателя нет права отказывать Вам в перечислении денежных средств на Ваш счет в другую кредитную организацию, поэтому пишите заявление на руководителя с указанием даты с которой Вы хотите получать денежные средства на указанный счет и реквизитов для перечисления денежных средств.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Указанную норму никто не отменял, она действующая и обязательная для всех работодателей. Неправомерные действия работодателя об отказе в смене Банка можно обжаловать в Трудовую инспекцию, прокуратуру, либо оспорить в суде.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.4 ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, можете жалобу в трудовую инспекцию написать, потому как отказ в переводе зарплаты на карту по вашему заявлению является нарушением трудового законодательства.