8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вынести постановление о полном погашении долга, который удерживается ежемесячно?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеется долг у приставов плачу ежемесячно некоторую сумму, с приставом не договаривалась, т.к. они там часто меняются, деньги приходят и в счет долга каждый месяц списываются (т.е. сумма уменьшается), может ли пристав, все равно вынести постановление о выплате полностью долга, если я ежемесячно частями равными гашу долг.

, Юля, г. Москва
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Согласно статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство осуществляется в том числе на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Как следует из статьи 434 ГПК РФ,

при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Таким образом, если судебный акт, на основании которого с Вас взыскиваются денежные средства, не содержит в себе указаний о порядке взыскания денежных средств (нет упоминания о какой-либо периодичности выплат), и если ранее Вы не ходатайствовали перед судом о рассрочке исполнения судебного акта, то по общему правилу сумма задолженности с Вас может быть взыскана полностью единовременно.

Однако в силу статьи 446 ГПК РФ имеющиеся у Вас денежные средства в размере не менее прожиточного минимума являются неприкосновенными, следовательно, обращение взыскания на Ваши деньги может быть произведено только в пределах разницы Вашего ежемесячного дохода и прожиточного минимума (если имеются иждивенцы, то также учитывается и их прожиточный минимум). Решения и действия судебного пристава, направленные на обращение взыскания хотя бы на один рубль из неприкосновенных денежных средств, могут быть обжалованы.

P.S. Все описанное выше не лишает судебного пристава возможности обратить взыскание на иное имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, по причине недостаточности денежных средств (часть 4 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но только в том случае если решение суда не определяет порядок его исполнения (например, посредством периодических выплат), и отсутствует определение суда о рассрочке исполнения решения.

Если выплачивать задолженность Вы предполагаете еще относительно долгое время, то я бы порекомендовал обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда. Это позволит Вам избежать обращения взыскания на иное принадлежащее Вам имущество.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Я плачу уже несколько месяцев и деньги списываются, никакого постановления выставлено не было от пристава, просто увидела себя на сайте и начала платить равными частями каждый месяц.

Юля
Юля
Клиент, г. Москва

И у меня нет иного имущества

Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2017