Могут ли вынести постановление о полном погашении долга, который удерживается ежемесячно?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеется долг у приставов плачу ежемесячно некоторую сумму, с приставом не договаривалась, т.к. они там часто меняются, деньги приходят и в счет долга каждый месяц списываются (т.е. сумма уменьшается), может ли пристав, все равно вынести постановление о выплате полностью долга, если я ежемесячно частями равными гашу долг.

, Юля, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Согласно статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство осуществляется в том числе на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Как следует из статьи 434 ГПК РФ,

при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Таким образом, если судебный акт, на основании которого с Вас взыскиваются денежные средства, не содержит в себе указаний о порядке взыскания денежных средств (нет упоминания о какой-либо периодичности выплат), и если ранее Вы не ходатайствовали перед судом о рассрочке исполнения судебного акта, то по общему правилу сумма задолженности с Вас может быть взыскана полностью единовременно.

Однако в силу статьи 446 ГПК РФ имеющиеся у Вас денежные средства в размере не менее прожиточного минимума являются неприкосновенными, следовательно, обращение взыскания на Ваши деньги может быть произведено только в пределах разницы Вашего ежемесячного дохода и прожиточного минимума (если имеются иждивенцы, то также учитывается и их прожиточный минимум). Решения и действия судебного пристава, направленные на обращение взыскания хотя бы на один рубль из неприкосновенных денежных средств, могут быть обжалованы.

P.S. Все описанное выше не лишает судебного пристава возможности обратить взыскание на иное имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, по причине недостаточности денежных средств (часть 4 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но только в том случае если решение суда не определяет порядок его исполнения (например, посредством периодических выплат), и отсутствует определение суда о рассрочке исполнения решения.

Если выплачивать задолженность Вы предполагаете еще относительно долгое время, то я бы порекомендовал обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда. Это позволит Вам избежать обращения взыскания на иное принадлежащее Вам имущество.

Юля
Клиент, г. Москва

Я плачу уже несколько месяцев и деньги списываются, никакого постановления выставлено не было от пристава, просто увидела себя на сайте и начала платить равными частями каждый месяц.

Юля
Клиент, г. Москва

И у меня нет иного имущества