Можно ли отсудить квартиру, купленную не в браке?

Здравствуйте! Можно ли отсудить квартиру купленную не в браке, оформлена на мужа. Он там прописан один. Совместно прожив 13 лет? есть сын. Муж не работал.

, Татьяна, пгт. Пограничный
Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

Всю квартиру нет, но если делали капитальный ремонт за счёт совместно нажитого имущества, то часть можно.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

здравствуйте Татьяна, Вы проживаете в гражданском браке с мужем и квартиру приобретали во время совместного проживания за общие накопления или он приобретал её до брака за свой счет?

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если бы данная квартира являлась совместно нажитым имуществом, то Вы несомненно имели бы право на долю в этой квартире. Однако, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В данном случае, квартира приобретена Вашим мужем вступления в брак, следовательно, она не является совместно нажитым имуществом.

Однако, в силу нормы ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Поэтому, если такие вложения были произведены, суд может признать квартиру совместно нажитым имуществом и, в таком случае, вы будете иметь право на долю в этой квартире.