Невозможность оплаты налога на квартиру за последние 3 года

Здравствуйте!

Последние 3 года не приходили платежки по налогу на собственность (квартира). В результате личного обращения в налоговую, сотрудники налоговой выдали общую платёжку по налогам за все три года (в платёжку также включили суммы пени). На запрос дать платежки по годам с разъяснением сумм и отдельно платёжку по пени отказались. Однако, в сбербанке отказываются принимать и выданную платёжку, ссылаясь на отсутствие некоего кода, без которого сумма платежа может уйти не по назначению. Повторное обращение в налоговую результата не дало - сослались на некомпетентность сотрудников сбербанка. Тогда я отослал заказным письмом в налоговую требование прислать письмом платёжки по налогу за последние три года с объяснением сумм, а также отдельно платёжку по пени. Корешок о вручении письма пришёл, но прошло полтора месяца, а ответа от налоговой нет.

Подскажите, что ещё можно предпринять для уплаты налогов в данной ситуации, а так же правомерно ли взыскание пени, если платёжки просто не приходили от налоговой службы.

, Максим, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

а так же правомерно ли взыскание пени

Взыскание пени правомерно (п.1 ст.75 НК РФ).

Подскажите, что ещё можно предпринять для уплаты налогов в данной ситуации

Налоги и пени к примеру можно заплатить онлайн на сайте ФНС либо через портал Госуслуги. Также можете попробовать произвести оплату в кассе другого банка(не Сбербанка) либо непосредственно через терминал оплаты сбербанка.