8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто сообщает родственникам о смерти человека?

Скажите, пожалуйста, кто должен сообщать близким родственникам (детям, в частности) о смерти человека, если он умер дома? Например, мой отец живет со своим братом, если он умрет и его брат не захочет сообщить мне об этом, то я могу этого даже не узнать? Или все же сотрудники полиции или морга должны сообщать о смерти человека его детям?

, Татьяна,
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваш вопрос относится к сфере этики и морали, законодательно такая обязанность сотрудников полиции или морга не предусмотрена.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я не платить пени, которые начислялись после смерти человека?
Добрый вечер! Умер человек и на него пришел долг за коммунальные услуги! Суд состоялся после смерти должника и родственников не поставили в известность! Собственно сам вопрос! Могу ли я не платить пени которые начислялись после смерти человека?
, вопрос №2526773, Дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Компенсация морального ущерба после смерти людей в автокатастрофе
Собственник квартиры разведён. Погиб в автокатастрофе вместе с чужими людьми (не родственники). Есть сын. Обязан ли будет сын выплатить родственникам тех людей компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №2230265, Марина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как можно выяснить обстоятельства, предшествующие смерти человека?
19 июня 2018 года в г. Москва умер человек 36 лет (прописан в Чувашской Республике) от двухсторонней пневмонии. В момент смерти он находился у подъезда многоквартирного дома, паспорт был при себе. Забегая вперед, скажу, что по результатам рассмотрения следователем СК было отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105, ст. 110 УК РФ (следов борьбы и видимых телесных повреждений на месте происшествия обнаружено не было). При этом оповещения родственников полицией о смерти не было произведено, только объявив его в розыск, им сообщили, что человек умер. По прибытии родственниками умершего в Межрайонный Следственный отдел ВАО г. Москвы (так как смерть человека произошла в их подведомственной территории и дело им было передано из полиции того района) для ознакомления дела, следователь отвечает, что оно было отобрано для проверки в вышестоящую инстанцию (следственное управление по ВАО или ещё выше ГСУ СК РФ по городу Москва, не уточнила). С момента получения постановления об отказе уголовного дела прошло 2 месяца (15.07.2018г.), а проверка до сегодняшнего дня 20.09.2018г. не произведена. Сколько по закону они могут рассматривать уже завершённое не уголовное дело? Добавлю важный момент. Последний раз умерший позвонил примерно в 8 часов утра 13.06.2018г. своей матери и после этого связи с ним не было. Мать умершего ему впоследствии не звонила, хотя теперь очень жалеет об этом. Позже уже после смерти от полиции своего района в Чувашской республике, где родственники подавали в розыск, они узнали, что он был задержан полицией днём 13.06.2018г. и был отпущен 14.06.2018г. Течение болезни предполагает помутнение сознания, возможно он не мог связаться сам или вспомнить какой-либо номер. Помощи до момента смерти, судя по всему, ни от кого не было. Следователь СК не принимает во внимание эти детали, так как считает их домыслами родственников. Хочется выяснить все обстоятельства задержания и почему не было связи с погибшим родственником. Куда и к кому обращаться за выяснением данных обстоятельств, если человек умер в Москве, а прописан он и его родственники проживают в Чувашской Республике?
, вопрос №2111639, Кузнецов Валентин, г. Москва
12 ответов
Медицинское право
Кто обязан сообщать о смерти пациента родственникам?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто обязан по закону сообщать о смерти пациента родственникам? Обязан ли врач и в течении какого времени?
, вопрос №1634590, Александр, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП которое привело к смерти человека
добрый день! У меня вопрос такой! Можно ли подать в суд на человека, который совершил дтп, что привело к смерти человека. Дтп было совершено почти 10 лет назад. Погиб мой отец, его сбили когда он переходил дорогу. Родственники по непоятным мне причинам в суд тогда не подали, мне было 13 лет и сейчас я хочу чтобы человек ответил за свой поступок.
, вопрос №23076, Александр, г. Омск
3 ответа