Как изменить свидетельство о собственности?

здравствуйте! помогите решить проблему, куда идти и какие документы собирать. Суть вопроса: у меня,брата и отца по 1/3доли приватизированых комнат. Их было 2 смежные. В свидетельстве о регистр.права собственности они указаны как единое жилое помещение площадью 43,7кв.м. мы хотим комнату 1 продать,как это сделать? комнаты разделили, а счетчик на свет 1 да и номер комнаты тоже 1. Помогите пожалуйста!!!!

, елена, г. Горно-Алтайск
Сергей Завалиев
Юрист, г. Краснодар

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Порядок выдела доли во внесудебном порядке
Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.
Для выдела доли в жилом доме следует:

1.Сформируйте жилое помещение, предполагаемое к выделу.

Произведите необходимые переустройство и перепланировку с целью формирования изолированного жилого помещения, предполагаемого к выделу (с предварительным получением соответствующих разрешений).
Если изолированное помещение, которое требуется выделить, фактически существует, переходите к шагу 2.

2.Закажите в БТИ технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию дома.

Заказать технический паспорт на жилой дом можно в БТИ по месту регистрации дома.

3. Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.

Стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 1 млн руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 250 000 руб. Добиться такого совпадения на практике невозможно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо компенсировать:

— выделяющемуся сособственнику со стороны остальных, если стоимость выделяемых помещений пропорционально меньше выделяемой доли, пропорционально его доле в праве собственности;

— иным сособственникам со стороны выделяющегося в обратном случае пропорционально их долям в праве собственности на оставшуюся часть дома.

Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли (п. п. 7, 9, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Соглашение оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не требуется.

4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.

Для этого в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) следует представить:

— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом;

— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;

— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;
— технический паспорт БТИ;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.

елена
Клиент, г. Горно-Алтайск

спасибо большое за такои развернутый ответ, Осталась еще 2 вопроса, входит что сначала мне надо узаконить переплпнировку, это наверное в администрацию, какои документ мне необходимо получить у них?а куда обратиться чтобы счетчик новый поставили во второй комнате и присвоили ей номер? и что сделать сначала в администрацию идти или сначала наладить все коммуникации во второй комнате?

Самовольная перепланировка жилого помещения — это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).
Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Административный порядок легализации перепланировки похож на порядок получения разрешения на перепланировку.

Чтобы узаконить самовольную перепланировку, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры (например, в жилинспекцию, отдел капитального строительства при администрации и т.д.).
Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.
Чтобы получить консультацию, вам понадобятся технический паспорт квартиры, поэтажный план дома и экспликация. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения.
Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ. В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (так называемые красные линии).

2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки.
Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые вступили в саморегулируемую организацию и имеют свидетельство о допуске к таким работам. Организация или предприниматель, разработавшие проект, согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).
Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.

Административный порядок легализации самовольной перепланировки

3.1. Подготовьте документы и представьте их в орган, осуществляющий согласование перепланировки, непосредственно или через МФЦ.

Вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 2 ст. 26, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ):
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на квартиру — подлинники или нотариально заверенные копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
3) согласие всех собственников помещения (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;
4) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликация до и (или) после перепланировки);
5) проект или эскиз перепланировки;
6) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);
7) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.

Документы, указанные в п. п. 2, 4, 7, вы можете представить по собственной инициативе. Если вы этого не сделаете, то орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно запросит их в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).

О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдадут расписку (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

3.2. Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании.
В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).
В течение трех рабочих дней после принятия решения орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит это решение вам (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).