Накладывается ли дисциплинарное взыскание на работника, указанного в объяснительной другого?

Накладывается ли дисциплинарное взыскание на работника, который указан в объяснительной другого работника?

Как правильно определить срок написания объяснительной, если её(объяснительную) потребовали устно и на имя начальника отдела.

, Елена, г. Самара
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде чем применить любое дисциплинарное взыскание, надо документально подтвердить сам факт нарушения. Таким доказательством может послужить служебная записка непосредственного руководителя сотрудника, докладная записка его подчиненного, акт, составленный свидетелями нарушения, и другие документы. Поэтому объяснительная другого работника может служить документальным подтверждением.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.