Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как взыскать долг, если неизвестен адрес ответчика?
Со своей знакомой девушкой жили в разных городах, во время каникул встречались в родном городе и общались в одной компании.) Вот однажды она попросила ей выслать денег в долг, т.к. у нее отец умер и она не смогла заплатить за учебу и так же ее могут выгнать за неуплату из съемной квартиры. Обещала вернуть долг когда закончит учебу и устроится на работу. Но потом я узнал, что она вышла замуж, окончив институт и живет в другом городе, страничку в контакте поменяла и номер телефона тоже. Я же деньги отправлял через банк, остались только квитанции и телефоннные разговоры, где она то обещает вернуть долг, то категорически отказывается, но признает, что брала у меня деньги.Я слышал, что такие долги можно отсудить как незаконное обогащение. Так ли это и как, не зная ее адреса в другом городе подать на нее в суд и с госпошлиной как быть? И вообще -есть ли перспектива таких долгов? Писал отдел участковых, но пришла только отписка, что типа такого человека они не нашли.С уважением доверчивый малый Денис.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Обратитесь в адресное бюро, если не знаете вообще никакого адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте брала займ мкк ,,Броктон"10000 тыс,какую то часть оплатила,затем платить не было возможным.Броктон продал долг коллекторам.Был вынесен судебный приказ на 23000 тыс.Копию судебного приказа не получала,так как отправили по старому адресу регистрации.Узнала когда уже было открыто исполнительное производство.На Гас правосудии по номеру дела так же ничего нет.Помогите пожалуйста как мне отменить и оспорить сумму долга,так как долг всего с оплаченными процентами составлял 8000 тыс,а вынесли 23000.И могут ли коллекторы требовать долг ?если даже не уведомляли о переуступки прав договора цессии.
, вопрос №4927625, Мария, г. Псков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порча обивки мебели самозанятым. Как взыскать ущерб, если мастер вину отрицает, но предлагает частичную компенсацию?
Я заказала химчистку через гоуппу вконтакте(ранее к ним уже обращклась,приезжал другой мастер,претенщии у меня не было),общение велось там же, там есть фото изделия ДО чистки без повреждений-я уточняла стоимость. Мастера впускали родители, так как я была в отъезде. В процессе мастер родителям заявил, что на ткани «клей»(никакого клея ранее там не было, я подозреваю,что он нанес какое-то средство и склеил им ворс), и он не может его вывести,родители сказали "делаите как получится,ничего страшного".
По итогу он физически уничтожил ворс ткани до основания (образовалась «плешь»). Родители оплатили работу наличными (чек не выдан).
Я по приезду из другой страны обнаружив испорченную обивку,обратилась в группу,мне перезвонили и 30 минут я слушала что мастер не виноват и вообще что я хочу через 16 днеи и вообще родители ему "ничего не сказали и оплатили работу".
Меня не было в стране, дети в это время были на выезде с руководителем детскои организации,родители обеспечили доступ и оплатили работу.в их задачи не входило ругаться с мастером и решать проблемы.при этом родители видели кровать ДО и подтверждают,что все было в порядке.
Мастеру было предложено приехать и осмотреть повреждение, с целью попробовать решить вопрос мирно.
Но он приехал с четким настроем поругаться.
не признает свою вину, предложил вернуть деньги за работу,я отказалась,т.к. необходимо полностью менять обивку на кровати,а это стоит дороже.
Опущу подробности разговора,но в итоге он предложил коменсировать услуги по перетяжке изголовья кровати в размере 10 000 рублеи(стоимость перетяжки кровати стоит 25000рублеи).
Он сказал,что не собирается оплачивать перетяжку кровати,т.к. испорчено только изголовье и пообещал подать на меня встречный иск о вымогательстве.
В общем,пока ситуация не разрешилась, планирую писать досудебную претензию, хотелось бы уточнить у вас каковы мои шансы в суде.мастер самозанятыи,чека и договора нет.
*помимо однои кровати испорчена также вторая, но я не предъявляла ему претензии т.к. там не хватает небольшого кусочка ткани( в отличие от первои кровати), но если идти в суд,то конечно же и повреждение 2й кровати планирую заявить.
, вопрос №4927460, Кристина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Семь лет назад умер отец. Наследники 2 сына вступили в наследство. Не знали о наличии садового участка, за который он не платил и не посещал его. Теперь правление угрожает подать в суд и взыскать долг за все годы, включая и его долги. Документов на участок нет. Участок сыновьям не нужен. Как от него отказаться и не платить долги.
, вопрос №4925372, Римма, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В конце 2024 года у меня была начата процедура банкротства. Исполнительное производство было окончено в связи с этим. В конце 2025 года процедура банкротства была завершена, долги все списаны по решению арбитражного суда, включая долги ЖКХ за этот период. Пришло письмо, о том что тгк-2 хочет вновь взыскать долг, объяснив это тем, что долг является текущим. И в ходатайстве на окончание исполнительного производства мне отказать. Но долг по тгк-2 текущим быть не может. С начала процедуры банкротства у меня нет и не было новых Долгов. Но на данный момент ни на госуслугах ни сайте ФССП об этом исполнительном ничего нет.
, вопрос №4920027, Анастасия, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Брали кредит на сумму 200т. Р. В 2013 году, сегодня пришло письмо взыскать долг+ штрафы в сумме 385т. р. Прошло 13 лет, могут они взыскать эту сумму или нет. Срок исковой давности истёк уже.
, вопрос №4919161, Татьяна Николаева, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.