Человек, для которого я взял кредит, отказался его выплачивать

Я оформил кредит на себя 80 000 рублей эти деньги дал другому человеку который пообещал выплачивать , деньги передал прямо в банке , теперь этот человек отказывается платить . Что делать ?

, Виктор, г. Мичуринск
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор,

Если тот, кому Вы дали деньги, писал какие-либо расписки, что получил от Вас деньги, тогда возможно через суд взыскать сумму долга. Если же никакие документы не составлялись, тогда в суде очень проблематично доказать, что Вы передали деньги. Перед банком должником являетесь все равно Вы. И платить по кредиту необходимо Вам.

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Я оформил кредит на себя 80 000 рублей эти деньги дал другому человеку который пообещал выплачивать, деньги передал прямо в банке, теперь этот человек отказывается платить. Что делать?
Виктор

Добрый день, Виктор! Расписка в передаче денег этому лицу имеется? Либо договор займа?