Как получить страховые выплаты по ДТП, если автомобиль не был поставлен на учет?

Я приобрела автомобиль по ДКП, на учет поставить не успела, попала в ДТП (я пострадавшая), имеется страховой полис от старого хозяина ( неограниченная страховка), он на контакт не идет. Им же ранее машина на учет также не была поставлена ( но он вписан в ПТС без отметки о регистрации), так что свидетельство о регистрации еще принадлежит вообще старому хозяину. Можно ли получить хоть какие-то выплаты в этой ситуации?

, Елена, г. Екатеринбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Тюмень

Елена, так как вы пострадавшая, Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП. В данном случае речь идет о страховании СВОЕЙ ответственности. Виновник ДТП отвечает за ущерб, он свою ответственность застраховал, обращайтесь в его страховую. Вы были бы в праве обратиться в свою страховую по ОСАГО, и она бы потом взыскивала со страховой компании виновника сама. В вашем же случае стоит действовать на прямую. Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу более подробно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за информацию, если я обращусь в ск виновника и они произведут выплаты, то с виновника потом будет какое-то взыскание с их стороны?

И может что они откажут в выплате и отправят решать вопрос через ск компанию старого хозяина на которого оформлен страховой полис?

Почему это Вас беспокоит? С виновника ДТП страховая ВСЕГДА взыскивает деньги которые выплатила потерпевшему, если сумма превышает лимит застрахованной ответственности (например, Вы застраховали свою ответственность на сумму до 400 тысяч, если Вы станете виновником ДТП и общий ущерб будет на сумму 500 тысяч, 100 тысяч Вы уже будете платить из своего кармана, поэтому существует расширенное ОСАГО, которым покрываются бОльшие суммы). Не важно в свою или его Вы обратитесь. Если Вам откажут, это не законно. Кроме того, так как полис ОСАГО старого владельца на руках, можете обратиться в страховую и попросить переоформить полис на свое имя.