8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование доплаты полсе заключения договора ОСАГО

Здравствуйте. В марте 2013 года был заключен договор ОСАГО со страховой компанией. Спустя 3 месяца поступает звонок от страховщика с требованием доплатить 3600 рублей на том основании, что сумма рассчитывалась при учете отсутствия ДТП в предыдущем году. ДТП имело место, но информация о нем поступила в страховую только сейчас. При этом второй участник ДТП не требовал возмещения ущерба по моей страховке, а чинил автомобиль по своей КАСКО. Мне сообщают, что без доплаты полис не будет действителен. Правомерны ли требования страховой компании, и должна ли я внести доплату?

17 июня 2013, 09:12, Александра Тихановская, г. Москва
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 310 гк рф предложите им почитать

Договор с вами заключен и вами исполнен и ими исполнение принято теперь пусть исполняют они перед вами

17 июня 2013, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра! Не могу согласиться с коллегой- требования страховщика абсолютно законны читайте закон Об ОСАГО, полис конечно действует, но вам от этого лучше не станет, так как при наступлении страхового случая у страховщика есть право регрессного требования к вам, как страхователя сообщавшему заведомо ложную информацию при заключении договора. Размер выплаты в вашей части будет определен в пропорции, премии, которую вы оплатили и ту, которую должны были бы оплатить при условии предыдущих ДТП. Так что лучше не рисковать и произвести доплату, только можете проверить правильность расчетов через КБМ который был ранее и то, который вам насчитали.

18 июня 2013, 21:05
0
0
0
0

Здравствуйте Александра! Не могу согласиться с советом коллеги. Договор ОСАГО регулируется специальным законом и он имеет приоритет. При заключении договора вы заполняли Заявление на страхование, в котором отвечали на вопросы, в том числе и о претензиях за предыдущий год и о ДТП. Не сообщил страховщику информацию о ДТП вы его ввели в заблуждение и это повлияло на порядок расчета страховой премии, сейчас у вас есть шанс исправить ситуацию доплатив страховую премию, в противном случае при наступлении страхового события вы рискуете заплатить страховщику пропорциональную часть ущерба в пропорции оплаченной премии к полной премии с учетом ДТП за прошлый период. Все это можете прочитать в законе об ОСАГО

19 июня 2013, 20:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как подать иск суд, если мне отказали в заключении договора ОСАГО?
Здравствуйте. Отправил письмо с уведомлением и описью вложения в Новочеркасский офис продаж ПАО Росгосстрах. В письме было заявление на расчет страховой премии за полис ОСАГО, копии документов на машину, водительского удостоверения и паспорта, ДК, а также заявление на заключение договора ОСАГО. Они письмо не стали получать, и оно мне вернулось с пометкой "истек срок хранения". Подскажите мои дальнейшие действия. Могу я подать в суд на них или надо было писать письмо в филиал компании, а не в офис продаж?
14 сентября 2016, 12:09, вопрос №1377267, Виталий, г. Новочеркасск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Документы для приложения к заявлению при заключении договора ОСАГО
Если заранее подать заявление в страх.компанию для заключения договора ОСАГО, то нужно к заявлению приложить копии вод.удостов,ПТС и прочее?
06 июля 2016, 06:49, вопрос №1305897, Марина Пудовкина, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Проблемы при заключении договора ОСАГО в Росгосстрах
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что делать если при заключении договора осаго навязывают страхование жизни,без доп услуги отказывают в заключении договора в этом филиале.
14 мая 2016, 11:28, вопрос №1251556, Александр, ст-ца. Кавказская
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если везде отказывают в заключении договора ОСАГО
добрый день! в городе Казани везде отказывают в заключении договора ОСАГО на мотоцикл, ссылаясь на отсутствие якобы специальных бланков для мотоциклов. у меня, по закону , осталось пару дней для регистрации транспортного средства, а без ОСАГО я этого сделать не могу! Как быть?
06 мая 2016, 12:54, вопрос №1243865, Эльдар Хисамутдинов, г. Казань
3 ответа
ОСАГО, Каско
Как правильно оформит заявление на заключение договора ОСАГО?
Хочу направить заявление в страховую компанию для заключения договора ОСАГО. На сайте РСА есть форма заявления, утвержденная ЦБ. В форме есть поле для указания страхователем номера полученного полиса. Что туда вписывать, ведь я еще не получил полис? Также в форме есть пункт, что страхователь подписывается, что получил полис ОСАГО и два бланка о ДТП. Как правильно оформить заявление?
03 апреля 2016, 13:06, вопрос №1206047, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2013