Как правильно подписать приложение к договору?

Здравствуйте!

Клиент не подписывает приложение к договору №2, в котром указан шаблн акт приемки-сдачи работ. Вместо этого он предложил написать «Шаблон официальным документом не является». С чем это связано? Какие могут быть проблемы?

, Николай, г. Пермь
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте!

А на какой стадии находятся Ваши отношения с клиентом? Вы не можете урегулировать форму акта приема-передачи при заключении договора или же клиент отказывается подписать акт уже по факту выполнения работ?

Если клиент отказывается подписать шаблон акта приема-передачи при заключении договора, то ничего в этом страшного нет. Акт приема-передачи работ — это не существенное условие договора, несогласованность его формы не повлечет признание договора незаключенным.

Указанную надпись клиент предлагает выполнить с той целью, чтобы избежать риск подделки документа, на котором имеется его подпись, или риск того, что Вы откажетесь выполнять работы по договору и потребуете полной оплаты, сославшись на то, что работы уже выполнены, поскольку акт подписан. Это исключительная подстраховка и проявление нормальной осмотрительности со стороны клиента, чтобы он потом попросту не оказался обманутым.

Если Вы хотите, чтобы форма акта была согласована, то я бы порекомендовал в наименовании самого шаблона акта указать, что это образец акта — приложение к договору. А в подписях сторон под шаблоном акта указать что-то вроде: «Образец акта согласован. Подпись стороны». В свою очередь, в договоре следует указать, что он имеет приложение — упомянутый образец акта.

Это обеспечит исполнение Ваших пожеланий и повысит уровень доверия со стороны клиента — он будет видеть, что его не пытаются обмануть и что его подпись нужна лишь для согласования образца акта.