8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подписать приложение к договору?

Здравствуйте!

Клиент не подписывает приложение к договору №2, в котром указан шаблн акт приемки-сдачи работ. Вместо этого он предложил написать «Шаблон официальным документом не является». С чем это связано? Какие могут быть проблемы?

, Николай, г. Пермь
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте!

А на какой стадии находятся Ваши отношения с клиентом? Вы не можете урегулировать форму акта приема-передачи при заключении договора или же клиент отказывается подписать акт уже по факту выполнения работ?

Если клиент отказывается подписать шаблон акта приема-передачи при заключении договора, то ничего в этом страшного нет. Акт приема-передачи работ — это не существенное условие договора, несогласованность его формы не повлечет признание договора незаключенным.

Указанную надпись клиент предлагает выполнить с той целью, чтобы избежать риск подделки документа, на котором имеется его подпись, или риск того, что Вы откажетесь выполнять работы по договору и потребуете полной оплаты, сославшись на то, что работы уже выполнены, поскольку акт подписан. Это исключительная подстраховка и проявление нормальной осмотрительности со стороны клиента, чтобы он потом попросту не оказался обманутым.

Если Вы хотите, чтобы форма акта была согласована, то я бы порекомендовал в наименовании самого шаблона акта указать, что это образец акта — приложение к договору. А в подписях сторон под шаблоном акта указать что-то вроде: «Образец акта согласован. Подпись стороны». В свою очередь, в договоре следует указать, что он имеет приложение — упомянутый образец акта.

Это обеспечит исполнение Ваших пожеланий и повысит уровень доверия со стороны клиента — он будет видеть, что его не пытаются обмануть и что его подпись нужна лишь для согласования образца акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев
Здравствуйте. 2012 году был подписан договор аренды недвижимости сроком на 15 лет. В договоре указано, что договор вступает в силу с момента его регистрации. До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев. В случае если договор не будет зарегистрирован за указанный срок, то он считается перезаключенным на тот же срок на тех же условиях, но не более 16 раз. Бремя регистрации было возложено на Арендатора. Договор до сих пор не зарегистрирован. В 2020 году, у части помещений, составляющих предмет договора, сменился собственник. И на сегодняшний день у находящихся в аренде помещений , имеется 2 собственника: один - сторона договора Арендодатель, и второй - третье лицо, не сторона договора. Вопрос: если сейчас Арендатор решит зарегистрировать договор, сможет ли он это сделать без согласия на то второго собственника?
, вопрос №4048999, Александр, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г). На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу. Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе. Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана. Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие. Вопросы: 1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года? 2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ? 3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему? 4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
, вопрос №4048915, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор
Дают квартиру по решению суда об аварийности. Имею ли я право сначала посмотреть квартиру прежде чем подписать договор. Прежняя квартира была в соц.найме и, соответственно представляемая тоже.
, вопрос №4048872, Ильнур, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я оспорить брачный договор?
Добрый день, хотел бы узнать как быть если подписал брачный договор, в котором не имею к купленной женой квартире, она обманным путем купила квартиру в ипотеку, украв у меня наличные больше миллиона рублей. Могу ли я оспорить брачный договор?
, вопрос №4048618, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений . И сколько это будет стоить спасибо
, вопрос №4048391, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017