Как оптимизировать эти налоги?

Работала как ИП до2005 года и сдавала нулевые декларации ,а 2010 году закрыла ИП.Понадобилась справка о том ,что нет задолженности по налогам,выяснила у меня висячие долги по НДС и НсП.Для сверки у меня нет уже документов да и у них другая программа .Как быть?

Уточнение от клиента

С 2005 по 2010 не работала ,но нулевые декларации сдавала

, Нина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина.

Рекомендую вам написать письмо на имя начальника вашей налоговой инспекции с просьбой списать вашу задолженность в связи с истечением сроков исковой давности по ст. 48 НК РФ, и в порядке предусмотренном ст. 59 НК РФ. Если это не возымеет действия то придется обращаться в суд. Других вариантов нет.

Согласно ст. 59 НК РФ:

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются:
1) налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства физического лица (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта) — при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 настоящей статьи;
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На лицевом счете задолженность будет по-прежнему числиться за вами. Налоговый орган вправе исключить задолженность из карточки РСБ, только если признает задолженность безнадежной к взысканию в порядке ст. 59 НК РФ. Это возможно в случаях (пп. 1 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):1)ликвидации организации;2)признания индивидуального предпринимателя банкротом;3) смерти налогоплательщика — физического лица;4) наличия судебного акта, согласно которому инспекция не вправе взыскивать эту задолженность;5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к изложенному уважаемым коллегой и присоединяясь к данному мнению, рекомендовал бы написать указанное заявление в двух экземплярах, на одном поставить отметку о принятии. Этот экземпляр, в случае когда Вы обратитесь в суд при отсутствии надлежащего ответа из налоговой, будет подтверждением Вашего обращения в досудебном порядке.

На самом деле самостоятельно налоговой все эти недоимки с истекшим сроком на взыскание будут продолжать числиться пока не будут списаны по Вашей инициативе. При этом на них будут еще начисляться пени в установленном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Работала как ИП до2005 года и сдавала нулевые декларации, а 2010 году закрыла ИП.Понадобилась справка о том, что нет задолженности по налогам, выяснила у меня висячие долги по НДС и НсП.Для сверки у меня нет уже документов да и у них другая программа.Как быть?
Нина

Добрый день.

В данном случае налоговая может списать эту задолженность только на том основании, если будет иметься решение суда, которым задолженность будет признана безнадежной ко взысканию.

То есть как вариант Вы можете обратиться с иском в суд и признать данную задолженность безнадежной, затем после вступления решения суда в законную силу Вам нужно будет отнести решение суда с отметкой о вступлении в силу в налоговую и только тогда Вам спишут задолженность.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.