Определение права видеться с ребенком

Здравствуйте! В общем ситуация такая: бывшая жена не разрешает видеться с ребенком (3 года) должным образом. То есть, разрешает раз в неделю не более трех часов. Я понимаю, что решить вопрос можно лишь в судебном порядке. Однако, я уже подавал исковое требование, на определение время встречи с ребенком, на суд бывшая жена не явилась, так как перед этим устно договорились что чинить препятствий на встречи она не станет и я отозвал свои требования в суде. Могу ли я вновь от своего имени подать заявление(повторно), на том же основании? Или же сейчас вправе требовать этого лишь близкие родственники(бабушки, дедушки)?

, виктор, г. Лангепас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Поэтому постарайтесь договорится с матерью ребёнка о данном порядке и заключите письменное соглашение, в котором подробно пропишите весь порядок общения.
Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с матерью ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения, поскольку решения суда не было, вы можете повторно обратится в суд и теперь уже доведите дело до решения суда.