Как можно найти данные для начисления пенсии, если организация передала их в архив, но их там нет?

Добрый день, такая ситуация, мама работала в советское время в магазине Горпромторга, после того как она вышла на пенсию ей потребовалось подтверждение трудового стажа и заработной платы в этом магазине, при обращении в магазин, выяснилось что там сейчас другая организация, которая является правопреемником и утверждает, что все данные магазина Горпромторга они передали в архив Новосибирской области, но при обращении в архив, нам сказали что никаких данных не передавали...

Скажите пожалуйста, как можно найти эти данные, ведь они же должны где-то храниться?

Заранее спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина! На самом деле указанными документами директор с главбухом могли растопить костер на шашлык. Не все работодатели оказываются добросовестными и передают в архив документы. Скорее всего Вашей маме придется обратится в суд с заявлением об установлении факта работы и размера заработной платы. Для этого необходимо указать двух свидетелей из числа сотрудников этого магазина работавших в тот же период, что и Ваша мама и которые смогут документально подтвердить, что они там работали. Лучше найти кого нибудь из руководства, того же бухгалтера или директора.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Спасибо за ответ! Мы тоже думали над тем чтобы в суд обратиться, просто хотелось как-то по другому решить вопрос, но видимо уже никак к сожалению...