Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Удержание подоходного налога

Здравствуйте! Вопрос в следующем: наследники умершего участника общества оформив наследство,

вступили в общество. У меня вопрос, правильно ли произведено удержание подоходного налога или нет. Не прошло и месяца с момента внесения их в ЕГРЮЛ, написали заявления о выходе , претендуя на выплату доли из расчета рыночной стоимости активов. Должен ли бухгалтер

удержать подоходный налог со сверх номинальной стоимости доли? Ситуация спорная - выходящие из общества считают, что их доля не должна облагаться налогом , т.к. им доля досталась по наследству.

Как быть в сложившейся ситуации? какими законодательными документами апеллировать.

Заранее благодарю. С уважением Ольга Федоровна

20 Июня 2013, 12:49, вопрос №104222 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Минфин, например, сначала считал, что обязанности по уплате НДФЛ в данном случае не возникает, и общество не является налоговым агентом в данном случае.

    Об этом они написали в Письме от 15.04.2009 N 03-04-06-01/95.

    Но в Письме от 23.11.2012 N 03-04-05/4-1337 пишут, что при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли, в том числе полученной в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

    Я сам придерживаюсь позиции, указанной в «свежем» письме. Получив долю, они получили имущественное право, которое НДФЛ не облагалось. А уже далее платятся налоги в общеустановленном порядке.

    Обращаю внимание, что налоговой базой является ПОЛНАЯ сумма выплаченного дохода, которая не подлежит уменьшению на номинальную стоимость доли.

    А также ДСД согласно ФЗ «Об ООО» рассчитывается как процентное соотношение от стоимости чистых активов (но в судебном порядке могут требовать выплатить по рыночной стоимости, есть положительная судебная практика).

    А про то, что ООО является налоговым агентом, я и говорить не буду.

    20 Июня 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats