8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание подоходного налога

Здравствуйте! Вопрос в следующем: наследники умершего участника общества оформив наследство,

вступили в общество. У меня вопрос, правильно ли произведено удержание подоходного налога или нет. Не прошло и месяца с момента внесения их в ЕГРЮЛ, написали заявления о выходе , претендуя на выплату доли из расчета рыночной стоимости активов. Должен ли бухгалтер

удержать подоходный налог со сверх номинальной стоимости доли? Ситуация спорная - выходящие из общества считают, что их доля не должна облагаться налогом , т.к. им доля досталась по наследству.

Как быть в сложившейся ситуации? какими законодательными документами апеллировать.

Заранее благодарю. С уважением Ольга Федоровна

Показать полностью
, Ольга Гречкина,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Минфин, например, сначала считал, что обязанности по уплате НДФЛ в данном случае не возникает, и общество не является налоговым агентом в данном случае.

Об этом они написали в Письме от 15.04.2009 N 03-04-06-01/95.

Но в Письме от 23.11.2012 N 03-04-05/4-1337 пишут, что при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли, в том числе полученной в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Я сам придерживаюсь позиции, указанной в «свежем» письме. Получив долю, они получили имущественное право, которое НДФЛ не облагалось. А уже далее платятся налоги в общеустановленном порядке.

Обращаю внимание, что налоговой базой является ПОЛНАЯ сумма выплаченного дохода, которая не подлежит уменьшению на номинальную стоимость доли.

А также ДСД согласно ФЗ «Об ООО» рассчитывается как процентное соотношение от стоимости чистых активов (но в судебном порядке могут требовать выплатить по рыночной стоимости, есть положительная судебная практика).

А про то, что ООО является налоговым агентом, я и говорить не буду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 07.05.2014