Работа и вид на жительство

Могу ли я устроится официально на работу в России, имея гражданство РБ? И не имея гражданства РФ и прописки?

, Александр, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» для граждан Республики Белоруссии не требуется оформления разрешения на работу в РФ или получения патента. Граждане Белоруссии в этом плане равны по правам с гражданами РФ,

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я устроится официально на работу в России, имея гражданство РБ? И не имея гражданства РФ и прописки?»

Можете беспрепятственно, но только при наличии регистрации (прописки) постоянной или временной. Без регистрации на работу Вас принять просто не могут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для устройства на работу в РФ Вам потребуется встать на учет по месту пребывания (не путать с регистрацией по месту жительства), так как если Вы не исполните эту обязанность то во первых будете привлечены к административной ответственности, а во вторых на работу Вас не возьмут. Каких либо разрешительных документов как патент не требуется.

Также добавлю, что если по смыслу названия вопроса у Вас есть вид на жительство в РФ, то регистрация по месту жительства обязательна помимо учета по месту пребывания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я устроится официально на работу в России, имея гражданство РБ? И не имея гражданства РФ и прописки?
Александр

Добрый день.

Регистрация Вам не нужна, однако Вам нужен учет по месту пребывания, на учет обязательно нужно встать, тем более что это единственное условие для Вашего трудоустройства, так как получать разрешение на работу Вам не требуется.

Также стоит учесть, что согласно п. 1 ст. 2 Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.2006 граждане Республики Беларусь свободно въезжают на территорию России без миграционной карты.

С Уважеием,
Васильев Дмитрий.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я устроится официально на работу в России, имея гражданство РБ?
Александр

Да, можете. Соберите все имеющиеся у Вас документы об образовании и страже работы по направлениям которым трудились ранее (желательно составить резюме) и обращайтесь к работодателям для устройства на работу. Соглашение между РФ и РБ — предоставляет Вам право передвижения по территории РФ и устройства на работу по ТК РФ.

И не имея гражданства РФ и прописки?
Александр

Не имея гражданства РФ — так же можете работать без проблем. Вот только регистрация (прописка) по месту пребывания или жительства — Вам просто необходима для устройства на работу — поэтому рекомендую зарегистрироваться по месту пребывания. Для получения более полной и достоверной информации рекомендую обратиться в отделение ФМС по месту жительства РФ — там всё подскажут. С Уважением...