Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Учебный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, положен ли учебный отпуск на работе, тем кто сдает Итоговую Государственную Аттестацию?

20 Июня 2013, 12:43, вопрос №104220 Анна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Вы имеете в виду итоговые гос. экзамены в ВУЗе?

    Да положен, при этом в зависимости от формы обучения (заочная или очная) Вы имеете право на оплачиваемый либо неоплачиваемый работодателем отпуск для сдачи экзаменов в ВУЗе с гос. аккредитацией:

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:


    • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
    • сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, … для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

    ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013) 
    20 Июня 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats