Здравствуйте, Федор. Поддержу позицию Васильева Дмитрия: в случае регистрации права собственности на недострой Вы вправе рассчитывать лишь на продление аренды для завершения строительства. Исключительное право на выкуп земельного участка (без проведения торгов) имеет собственник завершенного строительством объекта недвижимости. Эта позиция в полной мере соответствует сложившейся судебной практике. Процитирую Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2015 по делу №А51-6116/2015:
В силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Как следует из материалов дела, заявитель обратился в департамент с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 25:28:050030:1073, на котором расположен объект незавершенного строительства (недостроенный производственный модуль).
Занятые объектами недвижимого имущества земельные участки могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному п. 1 ст. 36 ЗК РФ, только для эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.
Объекты незавершенного строительства, в отличие от зданий, строений или сооружений, не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода в эксплуатацию, что исключает возможность предоставления занятых ими земельных участков в собственность, как следует из приведенной нормы земельного законодательства.
Здесь идет ссылка на утратившую силу статью 36, но положения в части исключительного права собственников зданий, строений, сооружений, не изменились в новой редакции ЗК РФ.
Добавлю, что Вы сможете значительно снизить выкупную стоимость земельного участка, обжаловав результаты кадастровой оценки.
Уважаемый Фёдор! В дополнение на Ваше уточнение: за выкупом обращаетесь к собственнику ЗУ (с кем договор аренды) с соответствующим заявлением. Далее, Вам рассчитывают выкупную стоимость (больше можно узнать в Управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области, г.Липецк, ул.Скороходова д.2, каб. 304, 308, телефоны: 224 810, 231 753), соответственно оплачиваете выкупную стоимость и далее уже принимается соответствующее постановление или распоряжение о продаже и заключается договор купли-продажи.
Имеет значение кто собственник ЗУ или государственная собственность в отношении его не разграничена… Возможно Продавцом будет муниципальное образование город Липецк (надо просто уточнить).
При незавершенке (ст.36 ЗК РФ, извиняюсь) выкупить можете при условии регистрации прав собственности на строение или сооружение. Вот в этом и загвоздка… Ставьте на кадастр строение или сооружение или помещение… ФЗ от 24.07.2007 №211-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» это позволяет.
Статья 36. Утратила силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.