Законен ли демонтаж газовой плиты бывшим владельцем квартиры?

Здравствуйте.

Купили квартиру , при переезде оказалось, что продавец демонтировал и забрал газовую плиту. Законно ли это? Купили срочно новую, т.к. есть маленький ребенок. Возможно ли взыскать стоимость плиты с продавца?

В договоре прописан такой пункт: Продавец обязуется освободить Квартиру и передать Покупателям по подписываемому сторонами передаточному акту в течение 14 (Четырнадцати) дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро - и иным оборудованием . Акт приема- передачи нами не подписан.

Спасибо.

, Юлия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец обязуется освободить Квартиру и передать Покупателям по подписываемому сторонами передаточному акту в течение 14 (Четырнадцати) дней после получения зарегистрированных документов, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную санитарно-техническим, электро — и иным оборудованием. Акт приема- передачи нами не подписан. Спасибо.
Юлия

А что значит акт приема-передачи не подписан? Вообще в Росреестре требуют чтобы акт был в числе документов, которые сдаются на регистрацию. Но в принципе, если в договоре указано наличие оборудования, которое включает в себя и газовую плиту — Вы можете требовать от продавца возмещения ее стоимости. При этом особое внимание следует уделить доказательству факта отсутствия плиты при подписании акта приемки-передачи. То есть до его подписания плиту следует убрать.