Вопрос о присоединении смежно изолированной комнаты в коммунальной квартире

Я с бабушкой прописан в приватизированной смежно изолированной комнате в коммунальной квартире (бабушка собственница) площадью 17 кв. м. Комната которая с нашей комнатой смежная принадлежит государству и пустует. Вопрос в том имеем ли мы право на присоединение этой комнаты по договору социального найма с дальнейшей приватизацией этой комнаты так как я (внук) в приватизации ни разу не участвовал?

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, чтобы получить данную комнату по договору соцнайма вам нужно
быть признанными малоимущими и нуждающимися в жилье, признаёт малоимущими орган местного
самоуправления (местная администрация) в зависимости от дохода и имущества
находящегося в собственности.