Какое право на квартиру имеет ребенок, если он там прописан при продаже?

Родители в разводе, ребенок прописан у отца , живет с матерью. Квартиру отец продает. Имеет ли какое право на эту квартиру при продаже ребенок? Квартира подарена отцу его мамой.

, елена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какое право на квартиру имеет ребенок, если он там прописан? При продаже квартиры Родители в разводе, ребенок прописан у отца, живет с матерью. Квартиру отец продает. Имеет ли какое право на эту квартиру при продаже ребенок? Квартира подарена отцу его мамой.
елена

Доброе утро!

Ребёнок имеет право быть зарегистрированным в данной квартире и право проживания, регистрация не даёт право собственности на квартиру, но принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке и ребёнка обязательно нужно зарегистрировать в другом жилье при продажи квартиры.