8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли?

Здравствуйте. Я получила в наследство, менее трех лет назад, долю в квартире, которая составляет 1/3. 2/3 в собственности у другого человека более 3х лет-не родственника. Я хочу продать свою долю за 800'000 иным людям. Интересует такой вопрос. Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли?или же до 1 млн не будет облагаться налогом?

16 ноября 2015, 19:08, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я получила в наследство, менее трех лет назад, долю в квартире, которая составляет 1/3. 2/3 в собственности у другого человека более 3х лет-не родственника. Я хочу продать свою долю за 800'000 иным людям. Интересует такой вопрос. Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли? или же до 1 млн не будет облагаться налогом?
Анастасия

Нет никаких налогов Вам платить не придется, так как стоимость доли не превысит одного миллиона рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
16 ноября 2015, 19:14
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль

В налоговой инспекции на этот же вопрос ответили наоборот. Соответственно они ответили неверно?

16 ноября 2015, 19:38

да вам в налоговой ответили неверно

16 ноября 2015, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Константинова
Екатерина Константинова
Юрист, г. Киров

Данный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни.

Если Вы еще не воспользовались этим правом, то Вам будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. (в целом), при условии, что Вы продаете свою долю по отдельному договору купли-продажи (т.е. второй собственник свою долю не продает).

Если Вы продаете свою долю вместе со вторым собственности по одному договору купли-продажи как единый объект, то данный налоговый вычет будет распределяться между Вами и вторым собственником пропорционально вашим долям.

16 ноября 2015, 20:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Я, моя мама и брат покупали квартиру в 2007 году. Квартира была поделена на 3 доли. В 2018 году моя мама подарила мне долю, а в 2019 году я выкупил долю в ипотеку у брата за 1,5 млн. руб. Таким образом я стал полноценным собственником квартиры с обременением. В 2021 году я решил продать квартиру за 6.3 млн руб. Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?
16 мая, 11:21, вопрос №3040888, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог с квартиры при ее продаже?
Здравствуйте. У нас с мужем в собственности (более 5 лет) квартира, приобретенная в браке. К сожалению, у мужа в прошлом году диагностировали последнюю стадию онкологии, он неоперабелен. У него есть взрослая дочь от первого брака. Чтобы не оставлять ей долю в нашей квартире, нам посоветовали продать ее моим родственникам, а они в свою очередь оформят дарственную на меня. Таким образом, я буду единственный собственник. В связи с этим, должна ли я заплатить налог с так сказать настоящей продажи этой квартиры, если я буду продавать ее, не дожидаясь истечения пяти лет? И в каком случае нужно заплатить налог в 13%. С разницы стоимости, за которую я продам и кадастровой стоимости? Или с разницы стоимости, за которую я продам и стоимости, за которую продала своим родственникам?
22 марта 2020, 06:20, вопрос №2720396, Светлана, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры и причитаются ли мне какие-нибудь льготы?
Я вдова участника боевых действий. Осенью 2017 г. приватизировала свою трехкомнатную квартиру (единолично). В квартире также прописана моя взрослая дочь (приватизации была с ее письменного согласия). Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить две, для себя и дочери. Вопросы: 1. Должна ли я заплатить налог на продажу квартиры, и причитаются ли мне какие-нибудь льготы? 2. Могу ли я рассчитывать на какие-либо вычеты из налога, связанные с одновременной продажей и покупкой жилья? 3. Когда мне лучше (в плане минимизации налога) продать свою квартиру: сейчас или осенью 2018 г. (время моего выхода на пенсию, когда я стану одиноким пенсионером)?
13 февраля 2018, 10:34, вопрос №1906567, Светлана Александровна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доле квартиры?
Получили с братом по договору дарения от отца по 1\4 доли в квартире, вторая половина квартиры принадлежит сестре(владеет более трех лет). Продали ее по одному договору купли продажи за 3400000руб, но в договоре не указали распределение дохода от продажи. Это закрепили дополнительным соглашением и размер дохода никак не связан с долей, а именно мы с братом получили от продажи по 250000 руб. Остальной доход получила сестра для покупки квартиры отцу и себе . На момент продажи мы с братом владели квартирой менее года. Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доли?
14 августа 2017, 18:32, вопрос №1724027, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры, если была собственницей доли с 2002 года?
Здравствуйте! Я была собственницей 1/4 доли в квартире с 2002 года.В ноябре 2013 года я стала собственником всей квартиры.А в 2014 году я её продала. Должна ли я заплатить налог с продажи?
17 июля 2017, 12:59, вопрос №1698292, Елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2017