Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли?

Здравствуйте. Я получила в наследство, менее трех лет назад, долю в квартире, которая составляет 1/3. 2/3 в собственности у другого человека более 3х лет-не родственника. Я хочу продать свою долю за 800'000 иным людям. Интересует такой вопрос. Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли?или же до 1 млн не будет облагаться налогом?

, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я получила в наследство, менее трех лет назад, долю в квартире, которая составляет 1/3. 2/3 в собственности у другого человека более 3х лет-не родственника. Я хочу продать свою долю за 800'000 иным людям. Интересует такой вопрос. Должна ли я буду заплатить налог с продажи своей доли? или же до 1 млн не будет облагаться налогом?
Анастасия

Нет никаких налогов Вам платить не придется, так как стоимость доли не превысит одного миллиона рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Анастасия
Клиент, г. Ярославль

В налоговой инспекции на этот же вопрос ответили наоборот. Соответственно они ответили неверно?

да вам в налоговой ответили неверно

Екатерина Константинова
Юрист, г. Киров

Данный налоговый вычет предоставляется один раз в жизни.

Если Вы еще не воспользовались этим правом, то Вам будет предоставлен налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. (в целом), при условии, что Вы продаете свою долю по отдельному договору купли-продажи (т.е. второй собственник свою долю не продает).

Если Вы продаете свою долю вместе со вторым собственности по одному договору купли-продажи как единый объект, то данный налоговый вычет будет распределяться между Вами и вторым собственником пропорционально вашим долям.