Как разделить наследство между родственниками, если нет завещания?

Недавно умерла мама, завещание не оставила. На неё были оформлены две однокомнатные квартиры и садовый участок. По праву наследования первой очереди я, мой брат и отец получаем равные доли. Есть ещё частный дом, который оформлен на отца, т.е. он является единственным собственником. Как в этом случае распределяется право наследования, если мама с отцом жили в браке?

, Артем, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Недавно умерла мама, завещание не оставила. На неё были оформлены две однокомнатные квартиры и садовый участок. По праву наследования первой очереди я, мой брат и отец получаем равные доли. Есть ещё частный дом, который оформлен на отца, т.е. он является единственным собственником. Как в этом случае распределяется право наследования, если мама с отцом жили в браке?
Артем

Здравствуйте Артем, поясните пожалуйста, данный дом был построен (приобретен) в период брака?

Такой же вопрос и про квартиры и садовый участок.

Артем
Клиент, г. Уфа

Да, именно так, в период брака

Артем

В таком случае отец вправе выделить свою супружескую долю в квартирах и садовом участке (это 1/2 доли в праве), а оставшаяся 1/2 доли будет разделена между Вами всеми (то есть отцом, Вами и братом).

Что касается дома, то он будет делиться точно так же, но выдел материной доли должны требовать уже Вы