Ограничен ли срок на строительство, на участке для многодетных семей?

Есть ли срок застройки? При каках условиях могут забрать участок для многодетных, и вообще имеют ли право?

, Андрей, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают т.к. вы можете настаивать на том т.к. вам требуется время на освоения участка (1), а также то, что вы собираете средства на строительство (2) и администрация пусть не изымает землю, а поможет средствами на строительство дома.