Можно ли разделить кредиты после развода?

Здравствуйте муж подал заявление о разводе) я хочу сохранить семью)ну если нам дадут срок на примирение и в итоге разведут могу ди я на бракоразводном окончательном решении попросить чтобы поделили имущество(кредиты)или это нужно говорить изначально?

, Юлия, г. Самара
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ — Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть по кредиту Ваша задача доказать в суде, что он был израсходован на общие семейный нужды, если имеются платежные документы предоставляйте, если свидетели, заявляйте в суде об их вызове и опросе. В остальном же по общему правилу — п. 1 ст. 39 СК РФ — При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.