Что нужно для признания малоимущими?

Здравствуйте! суть такая ... я , моя мать, сестра и ее сын(3 года) прописаны в комунальной квартире , мать в одной комнате , сестра с ребенком и мужем в другой, а в 3 ей комнате жил сосед, он умер... квартира не приватизирована! я живу с женой и ее ребенком от первого брака у жены в доме родителей, хотим писать заявление на расширение жилья, по метражу получается менее 18 кв м на человека(г Саратов) , но хотим как малоимущие, что для этого нужно.... я, жена, сестра оф. не работаем, мать на пенсии , сестра и я имеем по авто (ваз) и на сестре ипотека, заранее благодарен

, роман, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, чтобы получить данную комнату по договору соцнайма вам нужно
быть признанными нуждающимися в жилье малоимущими, признаёт малоимущими орган местного
самоуправления (местная администрация) в зависимости от дохода и имущества
находящегося в собственности, поэтому вместе с заявлением о признании вас малоимущими вам нужно приложить справки о вашем доходе и имуществе (пенсии для пенсионеров, зарплаты для работающих, если не работаете — то трудовую книжку).