Как быть, если налог на землю не приходит?

Здравствуйте, подскажите как действовать. Купила земельный участок в 1996 году, имею свидетельство на землю, кадастровый номер участка. Платила земельный налог, пока его собирали в садовом товариществе, как только все документы передали в налоговую инспекцию налог на землю не приходит. Чья вина, как действовать? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Возможно проблема в том, что в налоговой нет сведений о кадастровой стоимости вашего участка. Это связано с тем, что ставка налога зависит, в т.ч. и от категории земель. Т.к. участок приобретен достаточно давно, в налоговой могут отсутствовать сведения, необходимые для расчета ставки по налогу. Вы можете обратиться в налоговую с вопросом о начислении налогов. Также вы можете представить все необходимые документы. Может быть, налоговая не может вас индентифицировать как налогоплательщика.

Алексей Тренкин
Юрист, г. Москва

Рекомендовал бы вам его проверить через ЕГРП, вы им пользуетесь, а то может вы уже и не собственник?