Могут ли из-за заниженной цены не принять сделку о купле-продаже недвижимости?

Ситуация: в квартире, где я живу и прописан 2 комнаты принадлежат моей семье, одна - родственнице. Она хочет нам ее продать. Сумма, которую она требует указать в договоре купли-продажи существенно ниже той, которую она на самом деле у нас запросила (чтобы платить меньше налогов, как я понимаю). Однако эта сумма является много меньше 75% от кадастровой стоимости недвижимости, которой она владеет менее 3 лет (пару недель назад она получила ее по наследству). Правда ли, что по закону нельзя продавать недвижимость менее 75% от кадастровой стоимости, если имеешь ее в собственности менее 3 лет? И если правда, то может ли какая-либо инстанция не принять такую сделку о купле-продаже, мотивируя это слишком низкой стоимостью?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правда ли, что по закону нельзя продавать недвижимость менее 75% от кадастровой стоимости, если имеешь ее в собственности менее 3 лет? И если правда, то может ли какая-либо инстанция не принять такую сделку о купле-продаже, мотивируя это слишком низкой стоимостью?
Александр

Добрый день.

Нет. никаких подобных требований в законодательстве нет, Вы сами решаете за сколько продавать имущество, можно продать хоть за 1 рубль, никто не может вмешаться в данный вопрос. Поэтому какую бы сумму Вы не указали, в регистрации на этом основании Вам не откажут.

С Уважением, Васильев Дмитрий.